KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

118th KMC Top3 Team Deck List

118th KMC(Team Legacy)

2019.10.26
26 Team(78 Players)
5 Swiss Draw

118th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Adachi Kuro Black

A
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
2 《Hymn to Tourach》
2 《Nether Void》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ロークスワイン城/Castle Locthwain》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
9 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《改良式鋳造所/Retrofitter Foundry》


B
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《削剥/Abrade》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


C
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《Karakas》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《窒息/Choke》

2nd Place
Team Name:0-2 drop

A
Player Name:Ueno Sho
Deck Name:愛
Deck Designer:N


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《削剥/Abrade》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《直観/Intuition》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


B
Player Name:Nakatani Yuki
Deck Name:赤単バーン
Deck Designer:尾上 克也


Main
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
11 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
4 《裏切りの工作員/Agent of Treachery》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Karakas》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《破壊放題/Shattering Spree》


C
Player Name:Mushiake Ryoya
Deck Name:黒単リアニメイト
Deck Designer:Y.N


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《暴露/Unmask》
3 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《Helm of Obedience》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《虐殺/Massacre》
1 《Lake of the Dead》
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》
1 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》


3rd Place
Team Name:CEM

A
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:ビーダマン、タツヲ
Deck Designer:タツヲ


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《自然のままに/Natural State》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》


B
Player Name:Mune Kento
Deck Name:飲酒リアニ
Deck Designer:ドメ


Main
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《虐殺/Massacre》
2 《静寂/Serenity》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《忍耐の元型/Archetype of Endurance》


C
Player Name:Katsubayashi Nobuhisa
Deck Name:サンキューさかいや
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
12 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《削剥/Abrade》
1 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《血染めの太陽/Blood Sun》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/721-dcd6285b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix