KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

119th KMC Top8 Deck List

119th KMC
2019.10.27
75 Players
7 Swiss Draw

119th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:The "NISHINARI" Storm
Deck Designer:


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《虐殺/Massacre》
1 《地の封印/Ground Seal》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》


2nd Place
Player Name:Hirata Akito
Deck Name:ガチョウアルーレン
Deck Designer:


Main
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《明日の見張り/Watcher for Tomorrow》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》


3rd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:騎士団に入れてもらえますか?
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《呪詛呑み/Hexdrinker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《Karakas》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《水没/Submerge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:4c ガチョウコントロール
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《金のガチョウ/Gilded Goose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《レンと六番/Wrenn and Six》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:まだはやい!!
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Karakas》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《解呪/Disenchant》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:旗揚!えるふみち
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《森/Forest》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Karakas》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》


7th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:ビジネスパートナー
Deck Designer:こだいらおじ


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《強迫/Duress》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《Karakas》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《Hymn to Tourach》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》


8th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:定業をオーコと入れ替えるのはどうなんやろ…
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《定業/Preordain》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《水没/Submerge》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/722-19b0d99f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix