KMC Schedule
128th KMC
8月1日(Sat)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第127回KMC決勝戦動画

119th KMC Top8 Deck List

119th KMC
2019.10.27
75 Players
7 Swiss Draw

119th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:The "NISHINARI" Storm
Deck Designer:


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《虐殺/Massacre》
1 《地の封印/Ground Seal》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》


2nd Place
Player Name:Hirata Akito
Deck Name:ガチョウアルーレン
Deck Designer:


Main
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《明日の見張り/Watcher for Tomorrow》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》


3rd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:騎士団に入れてもらえますか?
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《呪詛呑み/Hexdrinker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《Karakas》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《水没/Submerge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:4c ガチョウコントロール
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《金のガチョウ/Gilded Goose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《レンと六番/Wrenn and Six》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ゴルガリの女王、ヴラスカ/Vraska, Golgari Queen》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《隠れた茂み/Sheltered Thicket》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


5th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:まだはやい!!
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Karakas》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《解呪/Disenchant》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:旗揚!えるふみち
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《森/Forest》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Karakas》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》


7th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:ビジネスパートナー
Deck Designer:こだいらおじ


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《強迫/Duress》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《Karakas》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《Hymn to Tourach》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》


8th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:定業をオーコと入れ替えるのはどうなんやろ…
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《定業/Preordain》
3 《レンと六番/Wrenn and Six》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《暴君の嘲笑/Tyrant's Scorn》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《水没/Submerge》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/722-19b0d99f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

10 Hori Masataka
8 Hamada Tomoki
8 Yamanaka Kousuke
7 Doi Satsuki
7 Ishii Takuya
7 Yamada Mituhiro
6 Harada Dampei
6 Kanbara Hokuto
6 Kodaira Syouta
6 Naota Kagotani
6 Naoya Kawakami
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yanagisawa Yuta
6 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

21 コストオーバー
17 Dread of Knights
15 ちびマルイちゃん
15 MTG With プロゲーマー
15 コダイラが来る Second Season
13 Traiad Primus
13 ヒゲと愉快な仲間たち
12 どつきまわしたれ本舗
9 Stronger Kanbara
7 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix