KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

120th KMC in NAGOYA Top8 Deck List

120th KMC
2019.11.16
48 Players
6 Swiss Draw

120th KMC in NAGOYA Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Aggro Loam ?
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《レンと六番/Wrenn and Six》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Maze of Ith》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
2 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Hymn to Tourach》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《活性の力/Force of Vigor》


2nd Place
Player Name:Nagahashi Rei
Deck Name:ジェスカイ双子
Deck Designer:DJ IZMA


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《やっかい児/Pestermite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
3 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》


4th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:The "NISHINARI" Storm
Deck Designer:マキシマム ザ 亮太


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《Tropical Island》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


5th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:カードショップくじからをよろしく
Deck Designer:マキシマム ザ 亮太


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《Tropical Island》
1 《歩哨の塔/Sentinel Tower》


6th Place
Player Name:Boku Takashi
Deck Name:白いも
Deck Designer:


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
7 《平地/Plains》

Side
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Holy Light》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《神聖な協力/Blessed Alliance》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


7th Place
Player Name:Mizuno Katsuhiko
Deck Name:ヒグチ様→改造済
Deck Designer:ウルザと戦争ファイナル印鑑


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《捧げ物の魔道士/Tribute Mage》
4 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
1 《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4 《Force of Will》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur Aether Grid》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《減衰球/Damping Sphere》


8th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒単キヨシ
Deck Designer:黄鶏屋甘酢


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《虐殺/Massacre》
2 《暴露/Unmask》
2 《Helm of Obedience》
2 《小悪疫/Smallpox》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/727-036332ed

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix