KMC Schedule
15th KMCIT 併催レガシー
4月25日(Sun)
受付:11:30
開始:12:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第132回KMC決勝戦動画

122th KMC Top8 Deck List

122th KMC
2019.11.30
81 Players
7 Swiss Draw

122th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《思案/Ponder》
3 《目くらまし/Daze》
3 《意志の力/Force of Will》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《厚鱗化/Scale Up》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Tropical Island》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
1 《森/Forest》

Side
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《活性の力/Force of Vigor》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《Karakas》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
2 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


3rd Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《金のガチョウ/Gilded Goose》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《探索する獣/Questing Beast》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《怨恨/Rancor》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《自然に仕える者、ニッサ/Nissa, Steward of Elements》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


4th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:BG Depths
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《強迫/Duress》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《輪作/Crop Rotation》
2 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
3 《Bayou》
3 《森/Forest》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《減衰球/Damping Sphere》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《窒息/Choke》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《Karakas》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


5th Place
Player Name:Yamashita Hiroaki
Deck Name:colorless stompy
Deck Designer:じぇすたー


Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《Phyrexian Dreadnought》
4 《マイアの超越種/Myr Superion》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《運命の巻物/Scroll of Fate》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
1 《カラカス/Karakas》

Side
4 《爆積み/Boompile》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》


6th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中会議
Deck Designer:Dok


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《定業/Preordain》
2 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


8th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/733-08a97bf0

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix