KMC Schedule
15th KMCIT 併催レガシー
4月25日(Sun)
受付:11:30
開始:12:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第132回KMC決勝戦動画

123rd KMC Top8 Deck List

123rd KMC
2019.12.8
77 Players
7 Swiss Draw

123rd KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
2 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


2nd Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Berserk》
2 《思案/Ponder》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《むかしむかし/Once Upon a Time》
1 《厚鱗化/Scale Up》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《活性の力/Force of Vigor》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《カラカス/Karakas》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》


3rd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:MCスティール・ゲンA.K.Aくじから


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思考掃き/Thought Scour》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《無のロッド/Null Rod》


4th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:赤単スピリット
Deck Designer:Dread of Knights


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《果てしなきもの/Endless One》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《爆発域/Blast Zone》
2 《カラカス/Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


5th Place
Player Name:Kotsuji Ryou
Deck Name:エルドラージ タックス
Deck Designer:かお☆Rin れぼりゅーしょん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
3 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《カラカス/Karakas》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Savannah》
2 《平地/Plains》

Side
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


6th Place
Player Name:Noguchi Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《金のガチョウ/Gilded Goose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


7th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:クリスマスが今年もやってくる
Deck Designer:大河 a.k.a メスガキには負けんが


Main
4 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
4 《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《煙突/Smokestack》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《無のブローチ/Null Brooch》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Shibata Masataka
Deck Name:UGエルフwith"O"
Deck Designer:


Main
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ドゥイネンの精鋭/Dwynen's Elite》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Tropical Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《森/Forest》

Side
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/736-e56642fc

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix