KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC:20th

20th Known Magician's Clan
福島区民センター

2013.07.28
参加人数47人

k20mc設定 1

【TOP8・DeckList】


Player Name:Omonishi Koujirou
Deck Name:Esper Blade
Deck Designer:

--------------------------------

23//Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《Karakas》


9//Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


28//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


■Sideboard
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》



Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:RUG Delver
Deck Designer:

--------------------------------

18//Lands
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》


12//Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》


30//Spells
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》


■SideBoard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《水没/Submerge》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2《三角エイの捕食者/Trygon Predator》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《森の知恵/Sylvan Library》



Player Name:Tamada Ryoichi
Deck Name:Omni Halls
Deck Designer:

--------------------------------

19//Lands
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
7《島/Island》


41//Spells
4《全知/Omniscience》
4《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4《無限への突入/Enter the Infinite》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
3《否定の契約/Pact of Negation》
3《Force of Will》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《衝動/Impulse》


■Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《Force of Will》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1《研究+開発/Research+Development》
1《計略縛り/Trickbind》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《直観/Intuition》
1《否定の契約/Pact of Negation》



Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:エンチャントレスはとんがった方が強いと思う。
Deck Designer:

--------------------------------

21//Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《セラの聖域/Serra's Sanctum》
12《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》


5//Creature
4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》


34//Spells
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4《繁茂/Wild Growth》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4《踏査/Exploration》
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《Helm of Obedience》
2《独房監禁/Solitary Confinement》
2《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《未達への旅/Journey to Nowhere》


■Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《エレファント・グラス/Elephant Grass》
1《謙虚/Humility》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《盲従/Blind Obedience》



Player Name:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:Junk Aristocrats
Deck Designer:社長

--------------------------------

21//Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《Scrubland》
1《Bayou》
1《Savannah》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Karakas》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》


25//Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《復活の声/Voice of Resurgence》
4《カルテルの貴種/Cartel Aristocrat》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
2《縞痕のヴァロルズ/Varolz, the Scar-Striped》


14//Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


■Sideboard
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《名誉回復/Vindicate》



Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:上田的赤単
Deck Designer:イム

--------------------------------

18//Lands
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9《山/Mountain》


12//Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


30//Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《火炎破/Fireblast》
4《発展の代価/Price of Progress》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《粉々/Smash to Smithereens》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》



Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:チャン・コリン
Deck Designer:カードショップフロンティア

--------------------------------

21//Lands
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《山/Mountain》
2《Tundra》
1《Volcanic ISland》
1《Plateau》
2《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》


11//Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》


28//Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《方向転換/Divert》
1《思案/Ponder》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《誤った指図/Misdirection》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《至高の評決/Supreme Verdict》



Player Name:Yomura Syuuta 
Deck Name:Dredge 
Deck Designer:

--------------------------------

14//Lands
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1《色あせた城塞/Tarnished Citadel》


23//Creature
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3《イチョリッド/Ichorid》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1《テラストドン/Terastodon》
1《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》


23//Spells
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3《戦慄の復活/Dread Return》
2《炎の嵐/Firestorm》
2《打開/Breakthrough》


■Sideboard
4《自然の要求/Nature's Claim》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《イチョリッド/Ichorid》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/74-320448ee

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix