KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

14th KMC Invitational All Player Deck List

14th KMC Invitational
2020.1.11
18 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

14th KMCIT All Player DeckList

1st Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:Infect
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《厚鱗化/Scale Up》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《呪文滑り/Spellskite》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands ver.IT
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
2 《死者の原野/Field of the Dead》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《血の取引者、ヴィリス/Vilis, Broker of Blood》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《島/Island》


4th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《削剥/Abrade》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《苦い真理/Painful Truths》


5th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:Yuma-Kun and Akira-Kun


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
10 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》
1 《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade》


6th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:さうすぽー流URデルバー
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


7th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
3 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2 《静寂/Serenity》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《Bayou》


8th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲムニ
Deck Designer:タツヲ


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《衝動/Impulse》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《島/Island》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《直観/Intuition》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《急流/Rushing River》
1 《計略縛り/Trickbind》


9th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Redrazi
Deck Designer:I先生


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《削剥/Abrade》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
7 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


10th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《解呪/Disenchant》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


11th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《カラカス/Karakas》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》

12th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


13th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:2019年の情
Deck Designer:


Main
4 《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4 《Force of Will》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》


14th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Miracle
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》


15th Place
Player Name:Kotsuji Ryou
Deck Name:
Deck Designer:かお☆Rin れぼりゅーしょん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
3 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《カラカス/Karakas》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Savannah》
2 《平地/Plains》

Side
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


16th Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:(コンプラ)を(コンプラ)するデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《削剥/Abrade》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《悲劇的教訓/Tragic Lesson》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《軍団の最期/Legion’s End》


17th Place
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《直観/Intuition》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《火想者の予見/Firemind’s Foresight》


18th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中
Deck Designer:スポーツ科


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《Karakas》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/744-e6d5c0b1

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix