KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

14th KMCIT Side Legacy Top8 Deck List

14th KMCIT Side Legacy
2019.1.11
41 Players
6 Swiss Draw

14th KMCIT Side Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:空き巣エルフ
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


2nd Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:よっしー式
Deck Designer:吉沢 昂平


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《過大な贈り物/Generous Gift》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


3rd Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:サンキュー推し!!
Deck Designer:騎士団長


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《果てしなきもの/Endless One》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《爆発域/Blast Zone》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《カラカス/Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


4th Place
Player Name:Hiraoka Takuro
Deck Name:バントジェイスラッシュ(柳澤流交流戦 Ver.)
Deck Designer:Mana Capsule


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《夏の帳/Veil of Summer》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《直観/Intuition》
1 《Eureka》
3 《Thought Lash》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3 《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》方々
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
7 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》


5th Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:ケラトプスが板。
Deck Designer:サクポン


Main
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《抽象からの抽出/Drawn from Dreams》
1 《直観/Intuition》
4 《全知/Omniscience》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Tropical Island》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
3 《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


6th Place
Player Name:Yamamoto Haruka
Deck Name:ブラッド・エルドラージ
Deck Designer:東海勢です


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《死亡+退場/Dead+Gone》
2 《カラカス/Karakas》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


7th Place
Player Name:Tanaka Go
Deck Name:ですたく
Deck Designer:Mana Capsule雑務担当


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《カラカス/Karakas》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
10 《平地/Plains》

Side
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《運命の巻物/Scroll of Fate》


8th Place
Player Name:Hashimoto Kazuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/745-946a34b6

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix