KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

124th KMC Top8 Deck List

124th KMC
2020.1.26
62 Players
6 Swiss Draw

124th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《カラカス/Karakas》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《森/Forest》

Side
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:dome Miracle
Deck Designer:


Main
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《セヴィンの再利用/Sevinne's Reclamation》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


3rd Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:きよしくん


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
10 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》


4th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


5th Place
Player Name:Okamoto Kazuma
Deck Name:細見京平デックウィン
Deck Designer:細見京平


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《金のガチョウ/Gilded Goose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《武勇の場の執政官/Archon of Valor's Reach》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《Force of Will》
2 《自然の秩序/Natural Order》
2 《対立/Opposition》
2 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《カラカス/Karakas》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》


6th Place
Player Name:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《呪詛呑み/Hexdrinker》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《ドライアドの闘士/Dryad Militant》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》


7th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:4cケツケネ
Deck Designer:あらきくん


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《湖での水難/Drown in the Loch》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《Hymn to Tourach》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


8th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:閉店ミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/748-4fed191f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix