KMC Schedule
129th KMC
9月21日(Holi-Mon)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第128回KMC決勝戦動画

125th KMC Top8 Deck List

125th KMC
2020.2.8
85 Players
7 Swiss Draw

125th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:chris 4 lifeはKAC優勝 ワイはKMC優勝
Deck Designer:アテリエル+虫


Main
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《太陽冠のヘリオッド/Heliod, Sun-Crowned》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
2 《神秘の炉/Mystic Forge》
2 《Lodestone Bauble》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《Helm of Obedience》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《血の取引者、ヴィリス/Vilis, Broker of Blood》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《島/Island》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》


3rd Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:極力澤瀬(しなさい)


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》

Side
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》


4th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:ストーム部の忖度がなかった…
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Tundra》
3 《Tropical Island》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


5th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:おのれリアニ!覚えてろ~
Deck Designer:マウンテンまるい


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《湖での水難/Drown in the Loch》
1 《セヴィンの再利用/Sevinne's Reclamation》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》


6th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:デスタク
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
10 《平地/Plains》

Side
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》


7th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:よっしー式
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《過大な贈り物/Generous Gift》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《支配の片腕、ドビン/Dovin, Hand of Control》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:組合
Deck Designer:騎士団


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《金のガチョウ/Gilded Goose》
1 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
1 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《Karakas》
1 《真冬/Dead of Winter》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (4) トラックバック (0)

コメント

ボンバーマンの人、マナー悪すぎませんか?
動画見たけど、試合終わったあとに「よっしゃ!勝ったー!」とか相手の目の前で言ってて、ただの煽りじゃないかって思いました。あと、独り言が多すぎるのもちょっと…って思いました。

親しき中にも礼儀ありですが、対戦相手はお互いにお友達なんです。
けど、見ているまわりに不快感を与えてしまいまっていますね。ご本人にお伝えしておきます。

1位の方のデッキ名、文脈的に「chris 4 lifeはKAC優勝 ワイはKMC優勝」ではないかと思います。
本人でないので詳細はわかりませんが…

Re: タイトルなし

> 1位の方のデッキ名、文脈的に「chris 4 lifeはKAC優勝 ワイはKMC優勝」ではないかと思います。
> 本人でないので詳細はわかりませんが…

ありがとうございます!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/753-c558d09d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

11 Hori Masataka
10 Harada Dampei
9 Hamada Tomoki
9 Yamanaka Kousuke
8 Doi Satsuki
8 Ishii Takuya
8 Naota Kagotani
8 Shinohara Gen
8 Yamada Mituhiro
8 Yanagisawa Yuta
7 Kanbara Hokuto
7 Kodaira Syouta
7 Naoya Kawakami
7 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

23 コストオーバー
20 コダイラが来る Second Season
19 Dread of Knights
19 ちびマルイちゃん
18 どつきまわしたれ本舗
17 Traiad Primus
16 MTG With プロゲーマー
14 ヒゲと愉快な仲間たち
11 Stronger Kanbara
8 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix