KMC Schedule
129th KMC
9月21日(Holi-Mon)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第128回KMC決勝戦動画

126th KMC Top8 DeckList

126th KMC
2020.2.23
77 Players
7 Swiss Draw

126th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:ポストストンピィ
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《爆発域/Blast Zone》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》


2nd Place
Player Name:Hayashibara Kazuki
Deck Name:赤い柳澤エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
1 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《山/Mountain》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Helm of Obedience》
1 《カラカス/Karakas》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》


3rd Place
Player Name:Yamada Mituhiro
Deck Name:さうすぽー流 グリデル
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《悲劇的教訓/Tragic Lesson》


4th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫騎士団
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
2 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4 《血染めの月/Blood Moon》
2 《前哨地の包囲/Outpost Siege》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
11 《山/Mountain》

Side
2 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
2 《死亡+退場/Dead+Gone》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲーコ
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《終末/Terminus》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《定業/Preordain》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》
1 《水流破/Hydroblast》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:レン6はいない いないんだ!
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《苦花/Bitterblossom》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》


8th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:寿デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《否定の力/Force of Negation》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/756-f4a80a54

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

11 Hori Masataka
10 Harada Dampei
9 Hamada Tomoki
9 Yamanaka Kousuke
8 Doi Satsuki
8 Ishii Takuya
8 Naota Kagotani
8 Shinohara Gen
8 Yamada Mituhiro
8 Yanagisawa Yuta
7 Kanbara Hokuto
7 Kodaira Syouta
7 Naoya Kawakami
7 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

23 コストオーバー
20 コダイラが来る Second Season
19 Dread of Knights
19 ちびマルイちゃん
18 どつきまわしたれ本舗
17 Traiad Primus
16 MTG With プロゲーマー
14 ヒゲと愉快な仲間たち
11 Stronger Kanbara
8 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix