KMC Schedule
129th KMC
9月21日(Holi-Mon)
受付:12:30
開始:13:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第128回KMC決勝戦動画

127th KMC Top8 Deck List

127th KMC
2020.7.5
150 Players
8 Swiss Draw

127th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《金のガチョウ/Gilded Goose》
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
2 《断片無き工作員/Shardless Agent》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《ムウォンヴーリーの世捨て人、ジョルレイル/Jolrael, Mwonvuli Recluse》
1 《ロークスワインの元首、アヤーラ/Ayara, First of Locthwain》
1 《トレイリアの大魔導師、バリン/Barrin, Tolarian Archmage》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


2nd Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:たまくつ4でスノーコ狩りに来ました
Deck Designer:


Main
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
4 《イリーシア木立のドライアド/Dryad of the Ilysian Grove》
2 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《死者の原野/Field of the Dead》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
2 《森/Forest》

Side
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


3rd Place
Player Name:Arakawa Tomohiro
Deck Name:ハヤタツ5Cヨーリオン
Deck Designer:東海勢です。ハヤタツに感謝!


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《否定の力/Force of Negation》
3 《豊かな成長/Abundant Growth》
2 《真冬/Dead of Winter》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《カラカス/Karakas》
2 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Bayou》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》


4th Place
Player Name:Sakai Takanori
Deck Name:赤単ペインター
Deck Designer:


Main
3 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
3 《ゴブリンの技師/Goblin Engineer》
3 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
1 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《血染めの太陽/Blood Sun》
2 《血染めの月/Blood Moon》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《大焼炉/Great Furnace》
11 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《丸砥石/Grindstone》
1 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


5th Place
Player Name:Takenawa Fumiya
Deck Name:URデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《嵐翼の精体/Stormwing Entity》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《スプライトのドラゴン/Sprite Dragon》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《水没/Submerge》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


6th Place
Player Name:Nakajima Takuhito
Deck Name:12post
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Candelabra of Tawnos》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Maze of Ith》
1 《Glacial Chasm》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
7 《森/Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《夏の帳/Veil of Summer》


7th Place
Player Name:Sagawa Zen
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《石とぐろの海蛇/Stonecoil Serpent》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《不屈の巡礼者、ゴロス/Golos, Tireless Pilgrim》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《多用途の鍵/Manifold Key》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:やはり俺のストーム計算はまちがっている。完
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《静寂/Serenity》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《平地/Plains》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/758-3f58d5c8

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

11 Hori Masataka
10 Harada Dampei
9 Hamada Tomoki
9 Yamanaka Kousuke
8 Doi Satsuki
8 Ishii Takuya
8 Naota Kagotani
8 Shinohara Gen
8 Yamada Mituhiro
8 Yanagisawa Yuta
7 Kanbara Hokuto
7 Kodaira Syouta
7 Naoya Kawakami
7 Yuma Higuchi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

23 コストオーバー
20 コダイラが来る Second Season
19 Dread of Knights
19 ちびマルイちゃん
18 どつきまわしたれ本舗
17 Traiad Primus
16 MTG With プロゲーマー
14 ヒゲと愉快な仲間たち
11 Stronger Kanbara
8 ヒロイン特撮研究所
7 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix