KMC Schedule
15th KMCIT 併催レガシー
4月25日(Sun)
受付:11:30
開始:12:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第132回KMC決勝戦動画

129th KMC Top8 Deck List

129th KMC
2020.9.21
132 Players
8 Swiss Draw

129th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands
Deck Designer:


Main
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《ギャンブル/Gamble》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《カラカス/Karakas》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


2nd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:RUGはPS5。グリデルはプレステ1
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《Chain Lightning》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《Karakas》
1 《魂標ランタン/Soul-Guide Lantern》
1 《自然への回帰/Return to Nature》


3rd Place
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:究極のラスボス、ウェスカー
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
1 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《尊敬される語り手、ニアンビ/Niambi, Esteemed Speaker》
1 《追跡する影、ウキーマ/Ukkima, Stalking Shadow》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《カラカス/Karakas》
1 《Savannah》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
3 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《空を放浪するもの、ヨーリオン/Yorion, Sky Nomad》


4th Place
Player Name:Hashimoto Ryoya
Deck Name:狸狩りの夜
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《金のガチョウ/Gilded Goose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
1 《探索する獣/Questing Beast》
1 《武勇の場の執政官/Archon of Valor's Reach》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《Force of Will》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《対立/Opposition》
2 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《否定の力/Force of Negation》


5th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:せいぜいがんばれ!魔法連打すとおむ
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《静寂/Serenity》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《平地/Plains》


6th Place
Player Name:Shimada Katsuhiro
Deck Name:カニホガーク
Deck Designer:


Main
4 《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4 《墓所這い/Gravecrawler》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《狂気の祭壇/Altar of Dementia》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
3 《Bayou》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《活性の力/Force of Vigor》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》


7th Place
Player Name:Hata Hideaki
Deck Name:bktkcスペシャル(てら古屋最強!!)
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《カラカス/Karakas》
2 《爆発域/Blast Zone》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン/Skysovereign, Consul Flagship》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


8th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:タツヲ デルバー
Deck Designer:Dome


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《定業/Preordain》
1 《Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/764-0fa694a5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix