KMC Schedule
15th KMCIT 併催レガシー
4月25日(Sun)
受付:11:30
開始:12:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第132回KMC決勝戦動画

130th KMC Top8 Deck List

130th KMC
2020.10.10
109 Players
7 Swiss Draw

130th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲーコ ~タツヲ、あかつきに死す~
Deck Designer:


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《萎れ/Wilt》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《霊気の疾風/Aether Gust》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》


2nd Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
3 《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
11 《山/Mountain》

Side
2 《死亡+退場/Dead+Gone》
2 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


3rd Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Tundra》
3 《Tropical Island》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:くじら もみけし デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《天上の餌あさり/Ethereal Forager》
1 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《もみ消し/Stifle》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《Karakas》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


5th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:きよしくん


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《スカイクレイブの亡霊/Skyclave Apparition》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《不毛の大地/Wasteland》
10 《平地/Plains》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3 《カラカス/Karakas》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《無声開拓地/Silent Clearing》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《減衰球/Damping Sphere》


6th Place
Player Name:Ogino Genki
Deck Name:50万節約ホガーク
Deck Designer:


Main
4 《墓所這い/Gravecrawler》
4 《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
1 《墓所破り/Cryptbreaker》
4 《狂気の祭壇/Altar of Dementia》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《湿った墓/Watery Grave》
3 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《活性の力/Force of Vigor》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》


7th Place
Player Name:Sakamoto Kazuma
Deck Name:借り物ホガーク
Deck Designer:


Main
4 《墓所這い/Gravecrawler》
4 《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
4 《狂気の祭壇/Altar of Dementia》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《むかしむかし/Once Upon a Time》
3 《Bayou》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《沼/Swamp》
3 《Underground Sea》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《活性の力/Force of Vigor》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》


8th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:ストーンフォー次郎の亡霊
Deck Designer:


Main
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《セヴィンの再利用/Sevinne's Reclamation》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(UMA)》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《スカイクレイブの亡霊/Skyclave Apparition》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》

Side
1 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《解呪/Disenchant》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/767-7fa5e6ab

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix