KMC Schedule
15th KMCIT 併催レガシー
4月25日(Sun)
受付:11:30
開始:12:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:晴れる屋トーナメントセンター大阪
最寄り駅:地下鉄四つ橋線「西梅田駅」徒歩2分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第132回KMC決勝戦動画

131th KMC Top8 Deck List

131th KMC
2020.11.7
110 Players
7 Swiss Draw

131th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:RUGデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《定業/Preordain》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
3 《水没/Submerge》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


2nd Place
Player Name:Tokuyama Kota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イリーシア木立のドライアド/Dryad of the Ilysian Grove》
2 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature’s Wrath》
1 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
1 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《ヴァラクートの探検/Valakut Exploration》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《踏査/Exploration》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《カラカス/Karakas》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Maze of Ith》
2 《Tropical Island》
2 《Taiga》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《森/Forest》

Side
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《輪作/Crop Rotation》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《運命の神、クローティス/Klothys, God of Destiny》


3rd Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:DDFT
Deck Designer:キヨシくん


Main
2 《通りの悪霊/Street Wraith》
1 《タッサの神託者/Thassa's Oracle》
4 《最後の審判/Doomsday》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《強迫/Duress》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
1 《夜の囁き/Night's Whisper》
1 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《虐殺/Massacre》
1 《陥穽/Ensnare》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


4th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:BUGホガーク
Deck Designer:


Main
4 《墓所這い/Gravecrawler》
4 《恐血鬼/Bloodghast》
4 《面晶体のカニ/Hedron Crab》
4 《縫い師への供給者/Stitcher's Supplier》
4 《復讐蔦/Vengevine》
4 《甦る死滅都市、ホガーク/Hogaak, Arisen Necropolis》
4 《入念な研究/Careful Study》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《狂気の祭壇/Altar of Dementia》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《Bayou》
3 《Underground Sea》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《活性の力/Force of Vigor》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《暗殺者の戦利品/Assassin’s Trophy》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》


5th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:キヨシくん


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スカイクレイブの亡霊/Skyclave Apparition》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《カラカス/Karakas》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
10 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《大変動/Cataclysm》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲーコ、復活のTTW
Deck Designer:


Main
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《カラカス/Karakas》
1 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《萎れ/Wilt》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


7th Place
Player Name:Ishikawa Kenya
Deck Name:ミドルデプス Ver.2.2
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《Elvish Spirit Guide》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《むかしむかし/Once Upon a Time》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《Bayou》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《花盛りの湿地/Blooming Marsh》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Berserk》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《カラカス/Karakas》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》


8th Place
Player Name:Mikami Gen
Deck Name:ヴァラ探検は補助輪
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《ギャンブル/Gamble》
4 《踏査/Exploration》
3 《ヴァラクートの探検/Valakut Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《カラカス/Karakas》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《絡みつく砂丘/Grasping Dunes》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《活性の力/Force of Vigor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/770-cd12758a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

19 Harada Dampei
18 Hori Masataka
14 Fukudome Yuu
13 Doi Satsuki
13 Taiga Sakamoto
13 Yamanaka Kousuke
12 Hamada Tomoki
12 Kodaira Syouta
12 Shinohara Gen
12 Yanagisawa Yuta
11 Ishii Takuya
11 Naota Kagotani
11 Tashiro Kouichi
11 Yamada Mituhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

38 コストオーバー
33 どつきまわしたれ本舗
33 コダイラが来る Second Season
29 ちびマルイちゃん
27 Traiad Primus
27 MTG With プロゲーマー
26 Dread of Knights
21 ヒゲと愉快な仲間たち
15 Stronger Kanbara
12 ヒロイン特撮研究所
10 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix