KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

8th KMC

8th Known Magican’s Clan

2012.7.1
港区民センター

参加人数41名
6回戦


【Deck分布】

6 RUG
4 UWコントロール
4 UW石鍛冶
2 SneakAttack
2 エルフ
2 エンチャントレス
2 魚
2 バーン
2 BGコントロール
1 HiveMind
1 ANT
1 マーヴェリック
1 Zoo
1 RGBコントロール
1 RUBコントロール
1 UWG
1 WGB
1 UGB
1 UB石鍛冶
1 UBG
1 DeedStill
1 感染
1 茶単
1 ハイタイド


【TOP8DeckList】


1st
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side

2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side

1 《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《精神支配/Mind Harness》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


3rd
Player:コウ チャンス
Deck Name:リハビリセンター
Deck Designer:こんどうたいき(はれる屋)

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Volcanic Island》
4 《Tropical Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《もみ消し/Stifle》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》
3 《変わり谷/Mutavault》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《Tundra》

Side

2 《神の怒り/Wrath of God》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《解呪/Disenchant》


5th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:Shrimp Blue
Deck Designer:よっしー

Main

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《終末/Terminus》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《終末/Terminus》
2 《流刑への道/Path to Exile》


6th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:どめ鍛治
Deck Designer:domedome&ボイサー

Main

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Karakas》
8 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
2 《神の怒り/Wrath of God》


7th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《もみ消し/Stifle》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》


8th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:エルフコンボ
Deck Designer:トクナガさん

Main

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《ワイアウッドの養虫人/Wirewood Hivemaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鏡の精体/Mirror Entity》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《本質の管理人/Essence Warden》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
8 《森/Forest》
1 《Savannah》
1 《Bayou》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《旗印/Coat of Arms》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》




スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/8-da302f19

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix