KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

8th KMC

8th Known Magican’s Clan

2012.7.1
港区民センター

参加人数41名
6回戦


【Deck分布】

6 RUG
4 UWコントロール
4 UW石鍛冶
2 SneakAttack
2 エルフ
2 エンチャントレス
2 魚
2 バーン
2 BGコントロール
1 HiveMind
1 ANT
1 マーヴェリック
1 Zoo
1 RGBコントロール
1 RUBコントロール
1 UWG
1 WGB
1 UGB
1 UB石鍛冶
1 UBG
1 DeedStill
1 感染
1 茶単
1 ハイタイド


【TOP8DeckList】


1st
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side

2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side

1 《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《精神支配/Mind Harness》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


3rd
Player:コウ チャンス
Deck Name:リハビリセンター
Deck Designer:こんどうたいき(はれる屋)

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Volcanic Island》
4 《Tropical Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《もみ消し/Stifle》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》
3 《変わり谷/Mutavault》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《Tundra》

Side

2 《神の怒り/Wrath of God》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《解呪/Disenchant》


5th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:Shrimp Blue
Deck Designer:よっしー

Main

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《終末/Terminus》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《終末/Terminus》
2 《流刑への道/Path to Exile》


6th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:どめ鍛治
Deck Designer:domedome&ボイサー

Main

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Karakas》
8 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
2 《神の怒り/Wrath of God》


7th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《もみ消し/Stifle》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》


8th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:エルフコンボ
Deck Designer:トクナガさん

Main

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《ワイアウッドの養虫人/Wirewood Hivemaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鏡の精体/Mirror Entity》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《本質の管理人/Essence Warden》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
8 《森/Forest》
1 《Savannah》
1 《Bayou》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《旗印/Coat of Arms》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》




スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/8-da302f19

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix