KMC開催予定
77th KMC
5月13日(土)
受付:11:00
開始:12:00
参加費:1000円
定員:80人
会場:晴れる屋大阪店
最寄り駅:御堂筋線「梅田」駅より徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
76th KMC Final Movie

21thKMC TOP8DeckList

いつもご参加くださいましてありがとうございます!

8月11日に「東淀川区民会館」にて第21回KMCが開催されました!
後期ポイントレース第2回目、そして関東レガシーの祭典エターナルフェスティバル2013トライアルとしても開催された今大会は、KMC史上最大の65名、7回戦で開催されました!

まさかの7回戦で嬉しいような困惑するような空気が主催を始めプレイヤーの皆様にも流れ、なんとも恵まれた環境を感じることが出来ました!

今回初めてKMCに来て下さった方々もいらっしゃったり、まだまだ関西レガシーの底力に驚きを隠せません!
まだまだもっと大きい大会にしていきたいと思っておりますので、今後ともよろしくお願い致します!

次回KMCは、8月31日(土曜)「市民交流センターひがしよどがわ」にて開催されます!

それでは、TOP8DECKLISTをご覧ください!

21th Known Magician’s Clan

2013.8.11

参加人数65名
7回戦

【対戦動画】

5回戦:【No Still(BUG Control)】 VS 【JUNK】
 
6回戦:【Deadguy Ale】 VS 【Goblin】

7回戦:【No Still(BUG Control)】 VS 【Mono-Brown Mud】


KMC21decklist12_修正版
line.jpg
【1st】

Player Name:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:No Still
Deck Designer:mitsui


line.jpg

/Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Underground Sea》
2《Tropical Island》
1《Bayou》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》


/Creature
4《死鍛冶のシャーマン/Deathforge Shaman》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《見栄え損ない/Disfigure》


■Sideboard
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《強迫/Duress》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


line.jpg
【2nd】

Player Name:Minamoto Teruaki
Deck Name:ば~ん
Deck Designer:Gen


line.jpg

/Lands
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
8《山/Mountain》


/Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》


/Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《火炎破/Fireblast》
3《火炎の裂け目/Flame Rift》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《粉々/Smash to Smithereens》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》


line.jpg
【3rd】
Player Name:Muraoka Yuki
Deck Name:Hypergenesis
Deck Designer:ナチュラルオーダー


line.jpg

/Lands
2《Tropical Island》
1《Savannah》
1《Tundra》
4《ヒッコリーの植林地/Hickory Woodlot》
3《サプラーツォの岩礁/Saprazzan Skerry》
2《僻遠の農場/Remote Farm》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》


/Creature
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
3《大祖始/Progenitus》
2《テラストドン/Terastodon》
2《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《絶望の天使/Angel of Despair》


/Spells
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
3《献身的な嘆願/Ardent Plea》
3《全知/Omniscience》
2《超起源/Hypergenesis》


■Sideboard
3《静穏の天使/Angel of Serenity》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
3《誤った指図/Misdirection》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《超起源/Hypergenesis》


line.jpg
【4th】

Player Name:Nishikawa Saigo
Deck Name:Punishing Pyromancer
Deck Designer:どなたかのDNを見ました


line.jpg

/Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Plateau》
1《Karakas》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》


/Creature
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


/Spells
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《罰する火/Punishing Fire》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《思案/Ponder》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


■Sideboard
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》


line.jpg
【5th】

Player Name:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:ただのジャンク
Deck Designer:社長


line.jpg

/Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》の
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Savannah》
3《Bayou》
1《Scrubland》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
1《Karakas》
1《森/Forest》
1《沼/Swamp》


/Creature
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》


/Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


■Sideboard
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》の
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》


line.jpg
【6th】

Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:Omni-Hall
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
9《島/Island》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》


/Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》


/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《無限への突入/Enter the Infinite》
4《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4《全知/Omniscience》
3《Force of Will》
2《否定の契約/Pact of Negation》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《衝動/Impulse》


■Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《Force of Will》
1《否定の契約/Pact of Negation》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《研究+開発/Research/Development》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1《計略縛り/Trickbind》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《直観/Intuition》


line.jpg
【7th】

Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:Mono-Brown Mud
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》の
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《埋没した廃墟/Buried Ruin》


/Creature
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》の
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》の
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》の


/Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《三なる宝球/Trinisphere》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2《スランの発電機/Thran Dynamo》
2《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1《通電式キー/Voltaic Key》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》の
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》


■Sideboard
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》の
2《全ては塵/All Is Dust》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《威圧の杖/Staff of Domination》


line.jpg
【8th】

Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Domestic Miracle
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1《Karakas》


/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


/Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《終末/Terminus》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


■Sideboard
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《相殺/Counterbalance》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

2位のミナモトです。
レシピ、《噴出の稲妻/Burst Lightning》4枚で64枚になってますけど、これ入ってないです。
きったないレシピを書いてしまってすみません

ご指摘ありがとうございます、デッキリスト修正致しました
確認を怠った運営側のミスですのでお気になさらないで下さい。

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/80-dbb10b0b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

16 Sekimoto Tatsuo
13 Banba Taiki
13 Yanagisawa Yuuta
11 Mizuguchi Kiyoshi
11 Morisima Ryouta
11 Yomura Syuuta
10 Tanaka Mikito
9 Adachi Ryosuke
9 Fukudome Yuu
9 Hamada Yuuki
9 Harada Danpei
9 Hayaki Hirokazu
9 Kodaira Syouta
9 Nishikawa Tatsuya
9 Watanabe Yuuichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

45 足立と4人の保護者達
42 柳澤流殴打
41 黄鶏屋 Ama's
36 京都イエサブ
23 水口清志ファン倶楽部
17 Ku'z
16 ビデオインアメリカ福知山店
16 グリセルシュート
15 にじいろくじら
15 アノアめんばーず
10 SMC
7 柳澤流暴行
5 柳澤流幽霊部員
5 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix