KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

21thKMC TOP8DeckList

いつもご参加くださいましてありがとうございます!

8月11日に「東淀川区民会館」にて第21回KMCが開催されました!
後期ポイントレース第2回目、そして関東レガシーの祭典エターナルフェスティバル2013トライアルとしても開催された今大会は、KMC史上最大の65名、7回戦で開催されました!

まさかの7回戦で嬉しいような困惑するような空気が主催を始めプレイヤーの皆様にも流れ、なんとも恵まれた環境を感じることが出来ました!

今回初めてKMCに来て下さった方々もいらっしゃったり、まだまだ関西レガシーの底力に驚きを隠せません!
まだまだもっと大きい大会にしていきたいと思っておりますので、今後ともよろしくお願い致します!

次回KMCは、8月31日(土曜)「市民交流センターひがしよどがわ」にて開催されます!

それでは、TOP8DECKLISTをご覧ください!

21th Known Magician’s Clan

2013.8.11

参加人数65名
7回戦

【対戦動画】

5回戦:【No Still(BUG Control)】 VS 【JUNK】
 
6回戦:【Deadguy Ale】 VS 【Goblin】

7回戦:【No Still(BUG Control)】 VS 【Mono-Brown Mud】


KMC21decklist12_修正版
line.jpg
【1st】

Player Name:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:No Still
Deck Designer:mitsui


line.jpg

/Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Underground Sea》
2《Tropical Island》
1《Bayou》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》


/Creature
4《死鍛冶のシャーマン/Deathforge Shaman》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《見栄え損ない/Disfigure》


■Sideboard
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《強迫/Duress》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


line.jpg
【2nd】

Player Name:Minamoto Teruaki
Deck Name:ば~ん
Deck Designer:Gen


line.jpg

/Lands
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
8《山/Mountain》


/Creature
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》


/Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《火炎破/Fireblast》
3《火炎の裂け目/Flame Rift》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


■Sideboard
3《粉々/Smash to Smithereens》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》


line.jpg
【3rd】
Player Name:Muraoka Yuki
Deck Name:Hypergenesis
Deck Designer:ナチュラルオーダー


line.jpg

/Lands
2《Tropical Island》
1《Savannah》
1《Tundra》
4《ヒッコリーの植林地/Hickory Woodlot》
3《サプラーツォの岩礁/Saprazzan Skerry》
2《僻遠の農場/Remote Farm》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》


/Creature
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
3《大祖始/Progenitus》
2《テラストドン/Terastodon》
2《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《絶望の天使/Angel of Despair》


/Spells
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
3《献身的な嘆願/Ardent Plea》
3《全知/Omniscience》
2《超起源/Hypergenesis》


■Sideboard
3《静穏の天使/Angel of Serenity》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
3《誤った指図/Misdirection》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《超起源/Hypergenesis》


line.jpg
【4th】

Player Name:Nishikawa Saigo
Deck Name:Punishing Pyromancer
Deck Designer:どなたかのDNを見ました


line.jpg

/Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Plateau》
1《Karakas》
1《島/Island》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》


/Creature
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


/Spells
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《罰する火/Punishing Fire》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《思案/Ponder》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


■Sideboard
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》


line.jpg
【5th】

Player Name:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:ただのジャンク
Deck Designer:社長


line.jpg

/Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》の
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Savannah》
3《Bayou》
1《Scrubland》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Maze of Ith》
1《Karakas》
1《森/Forest》
1《沼/Swamp》


/Creature
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》


/Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


■Sideboard
3《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》の
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》


line.jpg
【6th】

Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:Omni-Hall
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
9《島/Island》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》


/Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》


/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《無限への突入/Enter the Infinite》
4《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4《全知/Omniscience》
3《Force of Will》
2《否定の契約/Pact of Negation》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《衝動/Impulse》


■Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《Force of Will》
1《否定の契約/Pact of Negation》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《研究+開発/Research/Development》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》
1《計略縛り/Trickbind》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《直観/Intuition》


line.jpg
【7th】

Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:Mono-Brown Mud
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》の
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《埋没した廃墟/Buried Ruin》


/Creature
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》の
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》の
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》の


/Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《三なる宝球/Trinisphere》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2《スランの発電機/Thran Dynamo》
2《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1《通電式キー/Voltaic Key》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》の
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》


■Sideboard
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》の
2《全ては塵/All Is Dust》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《威圧の杖/Staff of Domination》


line.jpg
【8th】

Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Domestic Miracle
Deck Designer:


line.jpg

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1《Karakas》


/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


/Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《終末/Terminus》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


■Sideboard
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《相殺/Counterbalance》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

2位のミナモトです。
レシピ、《噴出の稲妻/Burst Lightning》4枚で64枚になってますけど、これ入ってないです。
きったないレシピを書いてしまってすみません

ご指摘ありがとうございます、デッキリスト修正致しました
確認を怠った運営側のミスですのでお気になさらないで下さい。

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/80-dbb10b0b

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix