KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

22th KMC TOP8DeckList

いつもご参加くださいましてありがとうございます!

8月31日に「市民交流センターひがしよどがわ」にて第22回KMCが開催されました!
初の土曜KMCということで色々不安はありましたが、46名もの方々にご参加いただき、本当に嬉しく思っております!

この土曜KMCは、今まで試せなかったことや試してみたいことなどをしていきたいと思っております。
9月7日(土)に開催されるチームレガシーもその一環です!
今後とも、KMCをよろしくお願い致します。

そして、12月15日(日)に「浪速区民センター」にて大規模なレガシーの大会をやります!
後日告知いたしますので、心待ちにしておいてください!

次回KMCは、9月7日(土)「市民交流センターひがしよどがわ」、9月8日(日)「市民交流センターなにわ」にて開催されます!

それでは、TOP8DECKLISTをご覧ください!


KMC22_1_2.jpg
KMC分布
【TOP8 デッキリスト】

line.jpg
Player Name:Tamada Ryouichi
Deck Name:デスブレイド
Deck Designer:

line.jpg
/Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

/Lands
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《Tropical Island》
2《Underground Sea》
1《Savannah》
1《Bayou》
1《Scrubland》
1《Tundra》
1《Karakas》


■Sideboard
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《虐殺/Massacre》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》


line.jpg
Player Name:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:No Still
Deck Designer:mitsui

line.jpg
/Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《滅び/Damnation》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《見栄え損ない/Disfigure》

/Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Underground Sea》
2《Tropical Island》
1《Bayou》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》


■Sideboard
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《悪意の大梟/Baleful Strix》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《強迫/Duress》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


line.jpg
Player Name:Omonishi Koujirou
Deck Name:Esper Blade
Deck Designer:

line.jpg
/Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《Karakas》


■Sideboard
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


line.jpg
Player Name:Tanimura Taro 
Deck Name:ノビタと鉄人兵団 
Deck Designer:Tanimura Taro

line.jpg
/Creature
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《白金の帝像/Platinum Emperion》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

/Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《スランの発電機/Thran Dynamo》
2《三なる宝球/Trinisphere》
2《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《威圧の杖/Staff of Domination》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》

/Lands
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》


■Sideboard
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》


line.jpg
Player Name:Murae Ryuji 
Deck Name:セバタのカナスレ
Deck Designer:

line.jpg
/Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》

/Spells
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》

/Lands
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》


■SideBoard
3《水没/Submerge》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


line.jpg
Player Name:Matsushita Hisashi 
Deck Name:Torico-Miracle
Deck Designer:けみやん

line.jpg
/Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《終末/Terminus》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《至高の評決/Supreme Verdict》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《Karakas》


■Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


line.jpg
Player Name:Sato Yuuya 
Deck Name:トリコデルバー 
Deck Designer:サトウユウヤ

line.jpg
/Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《稲妻の鉤爪/Lightning Talons》
4《もみ消し/Stifle》
3《思案/Ponder》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《Force of Will》
2《目くらまし/Daze》

/Lands
4《不毛の大地/Wasteland》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Volcanic Island》
3《Tundra》
1《島/Island》


■Sideboard
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《電謀/Electrickery》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》


line.jpg
Player Name:Niwa Hotaka 
Deck Name:UR-Landstill 
Deck Designer:Niwa Hotaka

line.jpg
/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《もみ消し/Stifle》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《電解/Electrolyze》
3《行き詰まり/Standstill》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

/Lands
4《Volcanic Island》
1《蒸気孔/Steam Vents》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
3《島/Island》


■Sideboard
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《硫黄の流弾/Brimstone Volley》

Border_1.jpg
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/86-c21a4ab1

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix