KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

9th KMC

9th Known Magician’s Clan

2012.8.26
住之江会館

参加人数34名
5回戦


【Deck分布】

3魚
3マーヴェリック
3ロック
3ANT
2SnT(1Sneak/1全知)
2エスパー石鍛冶
2エンチャントレス
2Zoo
2RBWコントロール
1MUD
1バーン
1カナディアンスレッショルド
1UW石鍛冶
1UWCT奇跡
1CTG
1エメリアポッド
1リアニメイト
1テゼレットコントロール
1カウンターバーン
1ジャンド
1トリコ奇跡


【TOP8DeckList】

1st
Player:Kawanishi Manabu
Deck Name:羽曳野MUD
Deck Designer:西成のティボルトとゆかいな仲間達

Main

4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《テゼレットの計略/Tezzeret’s Gambit》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2 《大焼炉/Great Furnace》

Side

3 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《映し身人形/Duplicant》


2nd
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW
Deck Designer:Team TTW

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《燃え立つ願い/Burning Wish》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》
1 《虐殺/Massacre》
1 《魂の再鍛/Reforge the Soul》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《強迫/Duress》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《謙虚/Humility》
1 《終末/Terminus》
1 《払拭の一撃/Banishing Stroke》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《紅蓮破/Pyroblast》


4th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:kazoon全知
Deck Designer:

Main

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《強迫/Duress》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《実物提示教育/Show and Tell》

Side

2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《虐殺/Massacre》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《洞察力の花弁/Petals of Insight》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《圧服/Overmaster》


5th
Player:Mori Nobuaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《流刑への道/Path to Exile》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side

3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《輪作/Crop Rotation》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


6th
Player:Hagiwara Jyunya
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Taiga》
2 《Savannah》
1 《Plateau》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


7th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:Kazumi Wakahara

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《終末/Terminus》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
7 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《終末/Terminus》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《解呪/Disenchant》
1 《水没/Submerge》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


8th
Player:Ikeshita Tooru
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side

3 《苦花/Bitterblossom》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/9-5c904cb0

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix