KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

【第1回】KMC-チームレガシー/Team Legacy

Border_2.jpg
T_MP51111.jpg
Border_3.jpg

Player Name:Banba Taiki
Deck Name:Banba Burn しない
Deck Designer:坂上さつき
Table Number:【A】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《流刑への道/Path to Exile》
2《部族の炎/Tribal Flames》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《Underground Sea》
1《Taiga》
1《Tundra》
1《Tropical Islabd》
1《Volcanic Island》
1《Savannah》
1《Plateau》


Sideboard
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1《鞭打ち炎/Whipflare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》

------------------------------------------------------------

Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:ノビタと鉄人兵団
Deck Designer:Tanimura Taro
Table Number:【B】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《金属細工師/Metalworker》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1《白金の帝像/Platinum Emperion》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

/Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2《三なる宝球/Trinisphere》
2《スランの発電機/Thran Dynamo》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1《威圧の杖/Staff of Domination》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated》

/Lands
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》


Sideboard
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《全ては塵/All Is Dust》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1《白金の天使/Platinum Angel》
1《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》

------------------------------------------------------------

Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:エルフはやめて
Deck Designer:
Table Number:【C】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

/Spells
4《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4《踏査/Exploration》
4《繁茂/Wild Growth》
4《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《Helm of Obedience》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2《独房監禁/Solitary Confinement》
1《未達への旅/Journey to Nowhere》

/Lands
12《森/Forest》
2《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《セラの聖域/Serra's Sanctum》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》


Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《謙虚/Humility》
2《盲従/Blind Obedience》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》

------------------------------------------------------------

Border_2.jpg
T_HIROMI11.jpg
Border_3.jpg

Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:中小企業
Deck Designer:Shinohara Gen
Table Number:【A】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4《信号の邪魔者/Signal Pest》
4《刻まれた勇者/Etched Champion》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

/Spells
4《物読み/Thoughtcast》
4《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
3《頭蓋囲い/Cranial Plating》
2《オパールのモックス/Mox Opal》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

/Lands
4《教議会の座席/Seat of the Synod》
4《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4《空僻地/Glimmervoid》
2《埋没した廃墟/Buried Ruin》


Sideboard
3《鞭打ち炎/Whipflare》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《崇拝/Worship》
1《汚損破/Vandalblast》
1《ボロスの魔除け/Boros Charm》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

------------------------------------------------------------

Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:Omni-Halls
Deck Designer:
Table Number:【B】

------------------------------------------------------------

/Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《ドリーム・ホール/Dream Halls》
4《全知/Omniscience》
4《無限への突入/Enter the Infinite》
3《Force of Will》
2《否定の契約/Pact of Negation》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《衝動/Impulse》

/Lands
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
9《島/Island》


Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1《Force of Will》
1《否定の契約/Pact of Negation》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《計略縛り/Trickbind》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《直観/Intuition》
1《研究+開発/Research+Development》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《研究室の偏執狂/Laboratory Maniac》

------------------------------------------------------------

Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:Blink Bant
Deck Designer:仏
Table Number:【C】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《根の壁/Wall of Roots》
2《前兆の壁/Wall of Omens》
2《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
2《修復の天使/Restoration Angel》
2《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

/Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《一瞬の瞬き/Momentary Blink》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《森の知恵/Sylvan Library》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《Tundra》
2《Savannah》
2《Tropical Island》
2《Karakas》
2《島/Island》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《活発な野生林/Stirring Wildwood》


Sideboard
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》

------------------------------------------------------------


3位に入賞したチーム「Team KMC」は諸事情によりデッキリストがありません、ご了承下さい。




Border_2.jpg
T_OPU.jpg
Border_3.jpg

Player Name:Takahashi Naohiro
Deck Name:Poor Jund
Deck Designer:Takahashi Naohiro
Table Number:【A】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
1《闇の腹心/Dark Confidant》
1《血の公証人/Blood Scrivener》

/Spells
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《Hymn to Tourach》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《罰する火/Punishing Fire》
3《タール火/Tarfire》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《森の知恵/Sylvan Library》

/Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3《Badlands》
2《Bayou》
1《Taiga》
2《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》


Sideboard
4《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3《強迫/Duress》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《Hymn to Tourach》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》

------------------------------------------------------------

Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta
Table Number:【B】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3《イチョリッド/Ichorid》
2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1《テラストドン/Terastodon》
1《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》

/Spells
4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3《戦慄の復活/Dread Return》
2《打開/Breakthrough》
2《炎の嵐/Firestorm》

/Lands
4《真鍮の都/City of Brass》
4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1《色あせた城塞/Tarnished Citadel》


Sideboard
4《自然の要求/Nature's Claim》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2《炎の嵐/Firestorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《虚空の力線/Leyline of the Void》
1《イチョリッド/Ichorid》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

------------------------------------------------------------

Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Landstill
Deck Designer:Niwa Hotaka
Table Number:【C】

------------------------------------------------------------

/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《行き詰まり/Standstill》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《電解/Electrolyze》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

/Lands
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Volcanic Island》
1《蒸気孔/Steam Vents》
3《島/Island》


Sideboard
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

------------------------------------------------------------


KMC:24thの結果はコチラ↓↓↓
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-92.html

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/91-3c13c027

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix