KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC:Known Magicians Clan 24th

KMC24.jpg

Border_3.jpg
【対戦動画】
Zoo vs Death & Taxes  
■R5:1ゲーム
■R5:2ゲーム
■R5:3ゲーム

Zoo vs UR-Landstill
■決勝:1ゲーム
■決勝:2ゲーム

Border_3.jpg


Player:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:

------------------------------------------------------------

/Creature
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《永遠の証人/Eternal Witness》

/Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
2《怨恨/Rancor》

/Lands
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《樹上の村/Treetop Village》
1《Karakas》
2《不毛の大地/Wasteland》
2《Savannah》
2《Plateau》
1《Taiga》
1《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》


Sideboard
2《窒息/Choke》
2《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《謙虚/Humility》
2《電謀/Electrickery》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》

line.jpg

Player:Niwa Hotaka
Deck Name:URLandStill
Deck Designer:Niwa Hotaka

------------------------------------------------------------

/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《行き詰まり/Standstill》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《電解/Electrolyze》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

/Lands
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Volcanic Island》
1《蒸気孔/Steam Vents》
3《島/Island》


Sideboard
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》

line.jpg

Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome

------------------------------------------------------------

/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《終末/Terminus》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
5《島/Island》
2《平地/Plains》


Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《血染めの月/Blood Moon》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

line.jpg

------------------------------------------------------------

Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:デスブレード
Deck Designer:

/Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

/Lands
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《Tropical Island》
2《Underground Sea》
1《Savannah》
1《Bayou》
1《Scrubland》
1《Tundra》
1《Karakas》 


Sideboard
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《虐殺/Massacre》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《水没/Submerge》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》

line.jpg

Player:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:一騎当千バント
Deck Designer:Chun&下水研究会

------------------------------------------------------------

/Creature
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《ルーンの母/Mother of Runes》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》

/Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《森の知恵/Sylvan Library》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm》

/Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《Savannah》
3《Tropical Island》
1《Karakas》
1《Maze of Ith》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》


Sideboard
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《否認/Negate》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》

line.jpg

Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

------------------------------------------------------------

/Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《Karakas》


Sideboard
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

line.jpg

Player:Kawachi Hayato
Deck Name:カワチスペシャル
Deck Designer:Joven 河内

------------------------------------------------------------

/Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《セラの報復者/Serra Avenger》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter》

/Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

/Lands
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Karakas》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
9《平地/Plains》


Sideboard
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《大変動/Cataclysm》
2《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
1《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1《貴族階級の嘲笑/Patrician's Scorn》

line.jpg

Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

------------------------------------------------------------

/Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Force of Will》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2《思考囲い/Thoughtseize》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》

/Lands
3《Underground sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
1《森/Forest》


Sideboard
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《水流破/Hydroblast》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》

------------------------------------------------------------

チームレガシーの結果はコチラ↓↓↓
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-91.html
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/92-09489666

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix