KMC Schedule
91th KMC
3月17日(Sat)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR「桜ノ宮」、「大阪城北詰」「京橋」徒歩約10分より徒歩約10分
地下鉄長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
10th KMC Invitational Final Movie

次期KMCコミュニティポイントレースの登録について

いつもお世話になっております!

前回の記事でKMCITの結果をご報告させていただきました。その記事の中でコミュニティポイントレースの結果もご報告させていただきました。

10th KMC Invitationalの様子
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-546.html


前期のコミュニティポイントレースにはたくさんの方々にご参加いただきました。
ありがとうございました!

次回KMCから次期ポイントレースが始まるわけですが、次期ポイントレースでも同じようにコミュニティポイントレースをします。
それに際しまして、リセットされるコミュニティポイントレースに登録されるコミュニティを募集します。
最大5人1組でコミュニティチーム登録をしてもらえます。
次のITまでの個人KMCポイントレースのチーム合計が上位のコミュニティに賞品を贈呈します!
前回は、オリジナルの「未練あるわんわんトークン」を贈呈させていただきました。

2月12日に代表者がチーム登録を申請しに来てください。
また、チーム全員が2月12日のKMCに参加出来ない場合、5人の氏名とDCI、コミュニティ名を記入の上、メールでも受付ます。

mtgkmc@gmail.com

登録するだけで他に何かする必要もないので、みんなで楽しむ為に、とりあえず登録してみてはいかがでしょうか!
腕に自信があるなら、2人コミュニティとかもあり!?

なお、奇抜なチーム名ではなく、コミュニティ名での登録をお願いします。

また、次回KMCはMMMと合同のチーム構築戦ですが、ポイントレース対象大会となります。順位に応じたポイントがチーム全員に付与されます。
第90回KMC(MMM合併)
日程:2月12日(祝・月)
フォーマット:3人チーム構築戦(スタン・モダン・レガシー)
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:74チーム

■会場

浪速区民センター

〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

10th KMC Invitational 決勝戦動画

第10回KMC Invitational決勝戦Game1動画


第10回KMC Invitational決勝戦Game2動画
動画ファイルが壊れてしまった為、ありません。
ご了承ください。

第10回KMC Invitational決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

10th KMC Invitationalの様子

10th KMC Invitationalの様子

早いものでKMC Invitationalも10回目になりました。通常のKMCも開催回数が100回間近となっているなど、今年はKMCにとって節目の年となりそうです。ここまで続けられてきたのもいつもご参加いただいているプレイヤーの皆様と大会を支えてくださっている多くの方々のおかげです。本当にありがとうございます

記念すべき10回目の賞品は黒枠の《Volcanic Island》!!節目に相応しい豪華賞品となりました。今後も豪華賞品を出す予定なので次回のKMC Invitationalもご期待下さい


KMC Invitationalとは
そもそもKMC Invitationalは「そのシーズンで最も強いプレイヤーを決めよう」というところから始まりました。そのシーズン毎にポイントレースを開催して、上位16位タイまでのプレイヤーを招待して決着を付けるというものです。招待制なので参加費は勿論無料。ですが賞品はあります(ポイントレースのシステムはこちら

今回権利を得たのはポイントレースを勝ち抜いた上位16名。さらに10回記念ということで歴代の優勝者も招待しました。そのため当日は初参加のプレイヤーから歴代の王者まで様々な強者が集まりました

KMCIT10th_01.jpg


表彰式

早速本戦スタート…の前にシーズン最後を締める表彰式です。
ポイントレースと言っても1位から16位まで色々…。しかし、1位抜けしたプレイヤーの賞賛を忘れてはいけません。当日ヘッドジャッジとしてお越しいただいたDCI認定レベル1ジャッジの古澤さんにより表彰式が行われました

KMCIT10th_02.jpg

ポイントレースを見事トップで駆け抜けたFukudomeさんとOkawaさんには本戦1BYEとアイコニックマスターズ12パックが贈られました。FukudomeさんはKMC Invitationalが始まって以来全てのKMC Invitationalに出場している強豪。今回も当然のように1位で出場を決めました。
一方のOkawaさんは今回初出場。アルーレンの名手としてKMCに参戦。以来多くの好成績を残してきました。《トレストの使者、レオヴォルド》が登場してからめきめきと頭角を現しているアルーレン。本戦でもトップメタのデッキとなりました。
お二人ともおめでとうございます!

また、前々シーズンより始まりましたコミュニティポイントレースの表彰も行われました

KMCIT10th_03.jpg

3位に入賞したのは「アンチ柳澤流」の皆さん。4位と僅か1点差という僅差で入賞しました。KMCの最大勢力である「柳澤流」のレジスタンス部隊として発足。ポイントレース上で見事柳澤流に勝利しました。「アンチ柳澤流」の皆さんにはアノアデザイン様特製の未練あるわんわんトークン5枚が贈られました

KMCIT10th_04.jpg

2位にランクインしたのは「熱烈歓迎P者」の皆さん。86th KMCではメンバー同士で優勝を争う熱い展開を見せたチームです。シーズンを通して高い総合力を発揮しました。「熱烈歓迎P者」の皆さんには未練あるわんわんトークン5枚と、ショーダウン基本地形5種セットが贈られました

KMCIT10th_05.jpg

コミュニティポイントレースに見事優勝したのは「Adachi and Traitors」の皆さん。前回に引続きコミュニティポイントレース2連覇を達成しました!来期の抱負は「3連覇したら解散」だそうです。「Adachi and Traitors」の皆さんには未練あるわんわんトークン10枚と、基本地形スリーブ5種セットが贈られました

KMCIT10th_06.jpeg

さて、ついに始まった10th KMC Invitational。参加者22名のデッキの内訳は以下のようになりました

10th KMC Invitational Metagame Breakdown
Miracle Control 3
Aluren 3
ANT 2
Dragon Stompy 2
SnT 2
Death & Taxes 1
BUG Control 1
4c Control 1
Esper Stoneblade 1
Jeskai Stoneblade 1
Lands 1
4c Delver 1
UR Delver 1
Grixis Delver 1
Elves 1



KMCIT10th_07.jpg

準決勝では最大勢力であるアルーレンと大会唯一のデスタクが激突。アルーレンを使うKurokawaさんは「レガシーを始めるきっかけ」クロカワ タクミインタビューにも登場した新進気鋭のプレイヤーです。準決勝でもその腕を余すところなく発揮してストレートで決勝に進みました

KMCIT10th_08.jpg

決勝はアルーレンを使うKurokawaさんと奇跡を使うSekimotoさんの戦い。試合の様子は動画で撮影しました




10th KMC Invitationalを優勝したのは奇跡を使ったSekimotoさんでした。おめでとうございます!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

10th KMC Invitational 9th-22th DeckList

9th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《謙虚/Humility》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


10th Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《カラカス/Karakas》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《Drop of Honey》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


11th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Jeskai Stone Blade
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《島/Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《山/Mountain》
1 《Volcanic Island》
1 《カラカス/Karakas》

Side
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《謙虚/Humility》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》

12th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:4c Delver
Deck Designer:やすこう


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》


13th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレン
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ギルドのタブレット/Tablet of the Guilds》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》


14th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ストーム大好き小泉さん
Deck Designer:坂上さつき


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:遅刻
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《強迫/Duress》
2 《定業/Preordain》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《Scrubland》

15th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《終末/Terminus》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
2 《先触れ/Portent》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《島/Island》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


16th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《Underground Sea》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
2 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》


17th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》



18th Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《電弧の痕跡/Arc Trail》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Underground Sea》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》 


19th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:Painter less Painter
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《予報/Predict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《分割判定/Split Decision》
1 《直観/Intuition》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《山/Mountain》

Side
2 《削剥/Abrade》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《直観/Intuition》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


20th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:赤単ヤクザ
Deck Designer:

Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》

2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
11 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《抹消/Obliterate》
1 《削剥/Abrade》
1 《三なる宝球/Trinisphere》


21th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:スニークショー
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《定業/Preordain》
2 《アゾールの門口/Azor's Gateway》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《山/Mountain》

Side
3 《削剥/Abrade》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


22th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

10th KMC Invitational Top5-8 DeckList

10th KMC Invitational

2018.1.21
22 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

10th KMC Invitational Metagame Breakdown
Miracle Control 3
Aluren 3
ANT 2
Dragon Stompy 2
SnT 2
Death & Taxes 1
BUG Control 1
4c Control 1
Esper Stoneblade 1
Jeskai Stoneblade 1
Lands 1
4c Delver 1
UR Delver 1
Grixis Delver 1
Elves1



5th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Nemesis Aggro
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《目くらまし/Daze》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《方向転換/Divert》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:遅刻
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《定業/Preordain》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《強迫/Duress》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Volcanic Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

7th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:柳澤流赤単汚物
Deck Designer:Yuta Yanagisawa


Main
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《ハンウィアー守備隊/Hanweir Garrison》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《削剥/Abrade》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


8th Place 
Player Name:Fukutome Yuu
Deck Name:猫山レオヴォルド
Deck Designer:猫山レギオン


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
1 《反体制魔道士、ケス/Kess, Dissident Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《Karakas》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《トーラックへの賛歌/Hymn to Tourach》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

5 Kuroda Masashiro
5 Omonishi Kojiro
5 Yao Shunsuke
4 Hagi Shogo
4 Kakita Takenori
4 Yamashita Taiki
3 Kashiki Tadataka
3 Miyawaki Yusuke
3 Moroya Sinzi
3 Sekine Kazuki
3 Tamura Shinichi
3 Yoshida Atsushi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

-

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix