KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

10th KMCIT 日程決定!

いつもお世話になっております!

10thKMCインビテーショナル(以下、KMCIT)の日程が1月21日(日)に決まりましたので、ご報告させていただきます!
詳細は下記をご参照ください!

先日も告知しました通り、今回は記念すべき第10回目のKMCITとなりますので賞品が豪華です!
優勝者には、多言語黒枠《Volcanic Island》が贈呈されます!
また、過去にKMCITにて優勝された方全員に参加権利がございます!
もちろんポイントレース上位者にも権利はございます!

ポイントレース対象KMCは今後変更の可能性もありますが、残すところあと8回となっております!
ぜひ皆さま奮闘ください!

ポイントレース、コミュニティ戦もしております!
上位3チームに賞品を贈呈します!
賞品は、KMCダイスやKMCトークン、その他サプライを予定しております!

今回はKMCポイント配分を12位までに拡げています。
是非上位を目指してください!

第10回KMCインビテーショナル

日程:1月21日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
招待制の大会です。当日は、どなたでもご参加いただける併催レガシーも開催されます。

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


KMCポイントレースについて

第10回KMCITは、招待制の参加無料のレガシーイベントとなります。
参加権利条件は、以下の通りとなります。

【KMCIT参加条件】
・過去のKMCIT優勝者
・ポイントレース上位16位タイ

【ポイント配分】
1位5P
2位4P
3位3P
4位3P
5~12位2P
以下1P

半期のポイントの合計を集計し、その上位16位タイの方々に参加権利を付与します。

【BYEについて】
ポイントレース個人1位のプレイヤーに1BYE。

【賞品】
優勝者に多言語黒枠《Volcanic Island》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

遠征をしよう!~九州レガシー選手権100th FPL~

いつもお世話になっております!
KMC主催のせれでございます。

今回は、「遠征をしよう!」と題しまして、関西以外で行われているイベントの紹介などを勝手にしていこうと思っております。
ちなみに、まじで勝手に紹介していますので、問題あるようならご連絡ください。削除いたします。

ってことで、第1回目は、九州で行われているレガシーイベント「Fukuoka Premium Legacy(以下FPL)」の記念すべき100回目となるイベント「九州レガシー選手権100th FPL」についてのご紹介です!

とりあえず、僕のしょーもない話もするので、長くなりますがお付き合いください(笑


イベントを盛り上げる為にどうすればいいのか。他のイベントを参考にしてみよう!ということで、昔色々と検索しまくったことがありました。
検索してまず最初に思ったことは、イベントの告知はするんだけど、結果を載せない。
デッキリストが無い。どんなイベントだったのか分からない。
「レガシーしたい!どっかでイベントやってないかな?」って思ってイベント告知を見つけたらそりゃまぁとりあえず行くんだけど。
どんなイベントか分かったほうがワクワクするし、当日寝過ごす確率も減るはず!

マジックやっててネットで見るものって大半がデッキリストじゃない?そりゃ暇なら動画とかコラムとか見ようと思うけどさ?
今や晴れる屋さんがデッキリスト更新しまくってますけど、レガシーのデッキリスト見ようと思ったら海外サイトを見るほか無かった。
それくらい、本当にデッキリストをどこも載せない。
けど、それをやっていたイベントがFPLさんでした。

やっぱりそういうイベントなので、色々と試行錯誤をされていました。
賞品の受け渡し方とか色々。

「あー、日本のレガシーのイベントでやる気があるのはここだけなのかな。」と、他のイベント主催者の方々には申し訳ないですが、ネットを通してはそう感じてしまいました。
あ、そりゃ関東で開催されていたAMCさんとかすごいんですよ。
もちろん参考にしました。
AMCさんを参考にせず、一体どこを参考にするのかレベルですよ。
けど、個人的な感想で言えば、熱を感じたのはFPLさんでした。

そんなFPLさんの100回目となる記念大会は、めちゃくちゃ豪華みたいです!
遠征して、万が一優勝したら、めっちゃ気持ちいいし、めっちゃかっこよくないですか?
僕もめっちゃ遠征してみたいです!
関西から颯爽と現れたレガシープレイヤーが優勝!ないしは、TOP8!
かっけー!

たまにKMCに遠征してくださる方々がいらっしゃいます。
めちゃくちゃ嬉しいです。
まじでありがとうございます!
この前の二日連続KMCのために、ホテルを取り、一人で四国のほぼ九州くらいの位置から来て下さった方がいて、感動しました!
この場をお借りしてお礼申し上げます。

まぁそんなことで、関西の皆さんも遠征しましょうよ!

ちなみに交通費は、ピーチで飛行機でいくなら、開催日前日の8月19日から開催日翌日の8月21日の復路で19950円です。
ホテル安いとこ泊まったら二泊で10000円くらいです。
イベント参加費予約で4000円みたいなので、35000円あったら九州レガシー選手権の優勝狙えます!

福岡は方言がかわいいし、食べ物もおいしいし、修羅の国だし。

行く価値あり!!

ってことで、そんな九州レガシー選手権のトライアルをKMCにて開催させていただけることになりました!
アポ取ってトライアルさせてもらえるように土下座しました!
次のKMCは、通常のKMCに加えて、優勝者には「九州レガシー選手権100th FPL」での1BYEが授与されます。

ちなみに、このコラムは宣伝ではなく、全てまじで本音の記事なので!
ついでに宣伝してるだけです!
皆様是非次のKMCに参加して、BYEを手に入れ、九州遠征をしましょう!

以下、次回KMCの告知と、「九州レガシー選手権100th FPL」の告知です。

第82回KMC
日程:8月13日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


九州レガシー選手権100th FPL

【日時】
8月20日(日)
受付10:00-10:45

【フォーマット】
レガシー

【試合形式】
スイスラウンド4-7回戦
上位8名による決勝トーナメント

【会場】
晴れる屋福岡店
〒810-0041
福岡県福岡市中央区大名2丁目1-53 天神吉田ビル6階
HP→http://www.hareruyamtg.com/jp/store/fukuoka_top.aspx

【定員】
100名

【参加費】
予約受付)4000円
当日受付)4500円

【予約受付】
受付窓口は晴れる屋福岡店になります
予約受付期間8/1~8/19(23:59まで)
店頭・電話・メールによる受付対応(営業時間外はメールのみ)
名前・DCIナンバーが受付で必要になります(参加費の支払いは大会当日です)
メール)hareruya.fukuoka@gmail.com
電話)092-707-3232

【賞品】
1st…Underground Sea
2nd…Volcanic Island
3rd…Tundra
4th…Bayou
5th…Savannah
6th…Scrubland
7th…Taiga
8th…Plateau

上位16名には副賞として、16個の賞品から順位取り
黒枠Tropical Island
Badlands
From the Vault:Twenty
GP名古屋エンジェルプレイマット


【オンラインペアリング】
対戦組み合わせ等をスマホから確認出来るオンラインペアリングが当日使用可能です。
下記からダウンロード可能です。
http://www.hareruyamtg.com/onlinepairing/fukuoka.html

【注意事項】
・DCIナンバーが必要になります。
・カードは新旧混ざると判別可能ですので、不透明スリーブをご使用ください。四隅が同色でないスリーブの使用は出来ません。
・貴重品の管理は自己責任でお願いします。
・本大会はみんなでMTGを楽しむためのものです。イカサマ等に対しては厳しい対応を致します。
・会場内でのトレード及び金銭のやりとりは禁止です。

【運営】
晴れる屋福岡店
アラキ(ヘッドジャッジ)
スミカワ(ジャッジ)
しるびあ(主催)

【問い合わせ先】
ご不明点等あれば、気軽に問い合わせ下さい。
しるびあ
s15silviawataru@yahoo.co.jp
晴れる屋福岡店
メール)hareruya.fukuoka@gmail.com
電話)092-707-3232

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

81th KMC Top8 Deck List

81th KMC

2017.7.16
72 Players
7 Swiss Draw

81th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:「帰ってくんな ウルトラマンシャック」byシバタさんお世話になりました。
Deck Designer:多分Fukudome Yuu


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《定業/Preordain》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


2nd Place
Player Name:Morishima Ryota
Deck Name:アドグルイ
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《Tropical Island》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:グリクシスTTW
Deck Designer:タツヲ


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《定業/Preordain》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》


4th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ノラと皇女と抹消者アント
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


5th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:シンフォギア第4期よろしくね!
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦い真理/Painful Truths》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


6th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:アルキメデス2.6
Deck Designer:岐阜県警24時


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《リム=ドゥールの櫃/Lim-Dul's Vault》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《直観/Intuition》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《Eureka》
4 《Force of Will》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《全知/Omniscience》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニスニーク
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《予報/Predict》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《直観/Intuition》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《防御の光網/Defense Grid》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《削剥/Abrade》


8th Place
Player Name:Takashima Tatsuya
Deck Name:怨恨による犯行
Deck Designer:DJ.ShinoGen feat.Mr.F


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Hymn to Tourach》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《怨恨/Rancor》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《四肢切断/Dismember》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

80回KMC動画

第80回KMC決勝戦Game1動画


第80回KMC決勝戦Game2動画


第80回KMC決勝戦Game3動画


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

80th KMC Top8 Deck List

80th KMC

2017.7.15
70 Players
7 Swiss Draw

80th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


2nd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:Jund var カワノベ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2 《ゲトの裏切り者、カリタス/Kalitas, Traitor of Ghet》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《強迫/Duress》
3 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《陥没孔/Sinkhole》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》



4th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:



Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《謙虚/Humility》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《定業/Preordain》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th Place
Player Name:Tanaka Katsuya
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:Katsuya Tanaka


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《Fire Covenant》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》

7th Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:赤単引き込もりボトルブラザーズ
Deck Designer:サワセ コーイチ


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《瓶詰めの回廊/Bottled Cloister》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《太陽のしずく/Sun Droplet》
2 《無のブローチ/Null Brooch》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《蜃気楼の鏡/Mirage Mirror》


8th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《目くらまし/Daze》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
1 《分割判定/Split Decision》
4 《Force of Will》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《血染めの月/Blood Moon》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix