KMC開催予定
73th KMC
3月4日(土)
受付:11:00
参加費:1000円
定員:80人
会場:晴れる屋大阪店
最寄り駅:御堂筋線「梅田駅」徒歩6分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
71th KMC Final Movie

第70回KMC動画

第70回KMC決勝戦Game1動画


第70回KMC決勝戦Game2動画


第70回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

70th KMC Top8 Deck List

70th KMC

2017.1.22
60 Players
6 Swiss Draw

70th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:AKKA13区 監察課
Deck Designer:坂上 さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tropical Island》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予報/Predict》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


3rd Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


4th Place
Player Name:Yanai Ryosaku
Deck Name:坊主めくり the Gathering
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
2 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《鋭き砂岩/Sandstone Needle》
10 《山/Mountain》

Side
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《紅蓮術/Pyromancy》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《突然のショック/Sudden Shock》


5th Place
Player Name:Sawase Kouichi
Deck Name:Mono Red Aggro Stlye of YANAGISAWA
Deck Designer:Yanahisawa Yuta


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《罪を誘うもの/Sin Prodder》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
2 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《大いなる狩りの巫師/Shaman of the Great Hunt》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮操作/Pyrokinesis》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


6th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:グリセルシュート
Deck Designer:自分


Main
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《暴露/Unmask》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《闇の誓願/Dark Petition》
3 《再活性/Reanimate》
3 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


8th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
1 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
2 《ローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第9回KMCITまでのKMC日程

いつもご参加いただき、ありがとうございます!

先日第8回KMCITが終了しました!
それらの結果は、こちらにてご覧いただけます!
是非ご覧ください!

第8回KMCITカバレージ
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-455.html


そして、次回KMCより第9回KMCITへ向けたKMCがスタートします!
次回KMCITまでの日程を告知いたします!
また、これらの日程以外にもKMCが追加される予定があります!
是非全てにご参加ください!

次回KMCITの賞品も決定しました!
S__19292163.jpg

1位 Tropical Island
2位 不毛の大地3枚
3位 不毛の大地3枚
4位 不毛の大地3枚


最後になりましたが、次回KMCIT参加権利取得条件を告知いたします!

最終順位に応じて下記ポイントが付与されます。
なお、シングルエリミネーションが行われた場合は、シングル終了後に順位が最終順位となります。

1位5ポイント
2位4ポイント
3位3ポイント
4位3ポイント
5位~8位2ポイント
以下1ポイント

半年でポイントを集計し、上位20位タイのプレイヤーに招待制大会の参加権利を授与します。


第70回KMC
日程:1月22日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

WPN主催店舗:BigMagicなんば店


第71回KMC
日程:2月26日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第72回KMC
日程:3月25日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
JR東西線「大阪城北詰」駅より徒歩約10分
地下鉄長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分
地下鉄谷町線「都島」駅より徒歩約15分

■備考
いつもと違う会場となります。ご注意下さい。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店


第73回KMC
日程:4月1日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第74回KMC
日程:5月20日(土)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第9回KMCIT
日程:6月3日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
招待制の大会です。当日は、どなたでもご参加いただける併催レガシーも開催されます。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店


第9回KMCIT併催レガシー
日程:6月3日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCポイントレース対象外のイベントとなります。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMCIT8th プレイヤー紹介

kmc8.jpg

KMCITとは半年に一度行われる招待制イベントだ。招待される条件はKMCポイントを集め上位24名に残ること。ポイントはKMCに参加すれば1ポイント得られ、上位に残ればさらに追加でポイントを獲得できる。(ポイントレースについての詳細はこちら

そして招待制イベントなので参加費無料である。だが、賞品は出る。

S__14032898.jpg

しかし、KMCITは修羅の集まる魔窟。そのシーズンを通して成績が良かったプレイヤーばかりであるため勝ち上がるのは至難の技。どれ一つをとっても楽な試合はないだろう。だが、優勝すれば栄冠と豪華賞品を手に入れられるKMCの集大成と言えるイベントだ。

余談だが、KMCIT6thからバナーは前回の優勝者が使用したデッキをモチーフに作成している。KMCIT8thのテーマは「エスパー石鍛冶」。《石鍛冶の神秘家》が《黄金牙、タシグル》に《梅澤の十手》を渡している正に石鍛冶デッキらしい一幕を表したイラストだ。果たして9thのバナーはどのようなものになるのだろうか?

そして、もう一つ讃えられるべき勝者がいる。ポイントレース1位抜けのプレイヤーだ。例年、ポイントレース1位にはKMCITでの1BYEと賞品が贈られる。今回の首位はLandsでポイントレースを駆け抜けたHoriだ。

KMCIT8th_01.jpg

ポイントレース1位のHoriにはKMCIT1BYEと彼が愛用する晴れる屋スリーブ1年分が贈られた。おめでとうHori!!

SEED Omonishi Kojiro

26 Hori Masataka(9)
20 Sekimoto Tatsuo(8)
14 Fukudome Yuu(9)
13 Ishii Takuya(7)
13 Kagotani Naota(8)
12 Kurita Yudai(4)
12 Mizuguchi Kiyoshi(8)
11 Hiroi Naoto(6)
11 Takisaka Toru(6)
10 Banba Taiki(7)
10 Niwa Hotaka(6)
10 Tamura Shigeyuki(9)
10 Yamashita Taiki(6)
10 Yao Shunsuke(6)
9 Ibata Chiharu(8)
9 Ideue Yuuki(7)
9 Iwasaki Kouichi(9)
9 Nakatsuka Tomoaki(4)
9 Yomura Syuuta(5)
8 Morisima Ryouta(7)
8 Tsukanishi Toshiyuki(6)
8 Tutui Seiya(8)
7 Adachi Ryosuke(6)
7 Kodaira Syouta(7)
7 Nishikawa Seigo(7)
7 Sasahara Yasutaka(6)



ポイントレースをぶっちぎりの1位で勝ち上がったもの、最後にぎりぎり滑り込んだもの、少ない回数で余裕をもって出場権を獲得したものと実に様々だ。そんなプレイヤーたちの軌跡を紹介していきたい。

KMCIT8th_Omonishi.jpg

氏名Omonishi Kojiro
今期のポイントSeed
参加回数none
平均獲得ポイントnone
前回の王者Omonishi。初代王者であり、7thで3年ぶりに王座に返り咲いた。KMCIT7回の歴史の中で優勝を2度経験したプレイヤーはOmonishiただ一人である。2016年はGP京都初日全勝、GP千葉でも公式に記事で取り上げられるなどレガシー以外のフォーマットでも更なる飛躍を見せた。もはや彼が非凡なプレイヤーであることに疑いの余地はない。




KMCIT8th_Hori.jpg

氏名Hori Masataka
今期のポイント26ポイント
参加回数9回
平均獲得ポイント2.88ポイント
KMCのLands2大巨頭の1人であるHori。「ENNDAL GAMES協賛 日本レガシー選手権2016 Summer」優勝、2年連続Eternal Party TOP8など第一線で活躍し続けるHori。今期のKMCは全て参加し優勝1回、Top8 6回と破竹の勢いを見せた。その平均得点はなんと2.88ポイント!勿論、ポイントレースはぶっちぎりの1位で2位以下に6点以上の差をつけた。またプレイヤーとして活躍するだけでなく、参加者の一人としても大会を支えてくれた。第69回KMCでは仮装を提案するとともに仮装した参加者にオリジナルパックをふるまった。自身もノリノリで女s…仮装して会場を盛り上げた。




KMCIT8th_Fukudome.jpg

氏名Fukudome Yuu
今期のポイント14ポイント
参加回数9回
平均獲得ポイント1.55ポイント
KMCの始祖であり始まりの人。第1回KMC優勝者であり、KMCIT出場皆勤記録を更新し続けているただ一人のプレイヤー。今回も安定した実力を見せ付けポイントレース3位につけた。それだけに紹介するのもこれで何度目になるのか分からなくなってきた。ネタ切れ寸前である。ひとつ言えることは、柿の種を打撃武器として使えるのは全人類で彼一人だけであろう。




 KMCIT8th_Ishii

氏名Ishii Takuya
今期のポイント13ポイント
参加回数7回
平均獲得ポイント1.85ポイント
今やKMC最強のエルフ使いと言っても過言ではないだろう。エルフを使い込んで勝ち上がり、ポイントレース4位に堂々ランクイン。KMCIT2期連続出場を決めた。他にもGP千葉ではあと1勝でTop8が視野に入るところまで行くなど大健闘を見せた。今回は黄鶏屋のユニフォームを着込み参戦。




KMCIT8t_Kagotani.jpg


氏名Kagotani Naota
今期のポイント13ポイント
参加回数8回
平均獲得ポイント1.62ポイント
関西に「エスパー石鍛冶四天王」…がいるかどうかは分からないが、トップクラスのエスパー石鍛冶使いである。安定した思考力と粘り強いプレイングは師であるOmonishi譲りのものを感じる。また無軌道な行動をとる暗黒皇帝を御せる唯一の人物だが、予定が合わず惜しくも今回は不参加。暗黒皇帝が野放しとなる不幸な事態となった。




KMCIT8th_Kurita yudai


氏名Kurita Yudai
今期のポイント12ポイント
参加回数4回
平均獲得ポイント3.00ポイント
Ku'sのメンバーであり、KMC屈指の奇跡使い。その戦績は先達であるFukudomeにも劣らない。今期は優勝も経験し、たった4度の参加でKMCIT出場を決めた。その平均獲得ポイントはなんと3点!全プレイヤー中、最高の成績を残した。理論上は出れば確実にトップ4に残るという驚異的な強さだ。その強さの原動力はどんなときでも決して諦めない負けん気の強さだろう。




KMCIT8th_Mizuguchi.jpg

氏名Mizuguchi Kiyoshi
今期のポイント12ポイント(Seed)
参加回数8回
平均獲得ポイント1.50ポイント
今期はUR Delver、BR Reanimatorと様々なデッキで結果を残したMizuguchi。元々バーン戦略を好む彼にとってUR Delverは特に合っており彼の勝利に貢献した。また、負けるたびに自らに筋トレを課すことで有名である。座右の銘は「筋肉は全てを解決する」だそうだ。
KMCを影で支える運営の一人でもある。KMCの活気が今日まで続いているのは彼の人望によるところが大きい。




KMCIT8th_HIroi.jpg

氏名Hiroi Naoto
今期のポイント11ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.83ポイント
溢れ出る蛮族のオーラ。と思いきや、プレイ中の彼の様子は冷静かつ丁寧。非常に紳士的なプレイヤーである。試合運びやカードの評価も的確なところからも彼が理性的な人物であることが窺える。だが、一度試合を離れるとお祭り好きのノリの良い好青年である。彼を慕って集まってくる人もいるほどのムードメイカー。黒をこよなく愛し、今回も黒単リアニメイトで参戦。




KMCIT8th_Takisaka.jpg

氏名Takisaka Toru
今期のポイント11ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.83ポイント
Lands2大巨頭の片割れTakisaka。今回もLandsを信じて参戦。KMCIT5thから参加する彼だが、今や彼が強豪であることを疑う人物はいないだろう。KMCは土地単が多いメタゲームではないが、それでも皆が土地単を意識するのはTakisakaとHoriの影響だろう。その盟友のHoriはジャンドに乗り換えていたが決勝できっちり下し悲願の初優勝。KMCの歴史にその名を刻んだ。




KMCIT8th_Banba.jpg

氏名Banba Taiki
今期のポイント10ポイント
参加回数7回
平均獲得ポイント1.42ポイント
Eternal Party 2015優勝。そしてEternal Party 2016準優勝と快進撃を続けるBanba。王者となってからも様々なコミニュティに参加し、各地のプレイヤーと活発に意見交換するなど研究に余念がない。彼も古くからKMCで活躍するプレイヤーであり、KMCITの常連でもある。それだけに様々なプレイヤーから警戒されているが本人に気後れした様子はない。これが王者の貫禄か。




KMCIT8th_Niwa.jpg

氏名Niwa Hotaka
今期のポイント10ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.66ポイント
全国のカウンターバーンの希望の星でありKMC若手最強のプレイヤー。その人気はとどまる所を知らずGold Fishにデッキリストが取り上げられるなど海外進出も果たした。KMCIT7thでもTop4に残るなど好成績を収め続けている。




KMCIT8th_Tamura.jpg

氏名Tamura Shigeyuki
今期のポイント10ポイント
参加回数9回
平均獲得ポイント1.11ポイント
KMC参戦以来KMCITに出場し続けているTamura。デッキは主に白黒を基調としたデッキを使っておりDeadguy Ale、白黒ポックス、白黒デスタクなど環境に合わせてチューニングすることを得意としている。白黒というカラーパイだけでこれだけバリエーションに富むデッキが組めるものなのかと毎回驚かされる。KMC以外でも活躍しておりGP京都サイドイベント「ENNDAL GAMES協賛 日本レガシー選手権2016 Summer」で準優勝している。




KMCIT8th_Yamashita_20170109225928a8f.jpg

氏名 Yamashita Taiki
今期のポイント10ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.66ポイント
たった一人Death & Taxes。だが、その一人が侮れない。YamashitaはDeath & Taxesを使うプレイヤーの中でも特に頭角を現している存在だ。デスタクは白単色ながらプレイの幅が広く、難しいデッキなのだが環境理解度を武器に数々の強敵を打ち破ってきた。またYamashitaはKMCITの参加経験が複数回あるのでこれまで得た経験もある。すでにベテランと言ってよい彼の活躍に期待したい。






KMCIT8th_Yao.jpg

氏名Yao Shunsuke
今期のポイント10ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.66ポイント
YaoもFukudome同様、KMC黎明期から活躍する強豪だ。レガシープレイヤーは一つのデッキを使い込むプレイヤーが多いフォーマットだが、Yaoはそうではない。Zoo、ANT、Delver、エスパー石鍛冶と使い今回選んだデッキはなんとドラゴンストンピィ。《虚空の杯》と《血染めの月》が強いと読んでのデッキ選択だ。マナ域を5マナ以下に抑え得意のビートダウン要素を前面に押し出している。




KMCIT8th_Ibata.jpg

氏名Ibata Chiharu
今期のポイント9ポイント
参加回数8回
平均獲得ポイント1.12ポイント
環境のトップメタ奇跡コントロール。それだけにKMCでも奇跡を好んで使うプレイヤーはたくさんいる。奇跡と一口に言っても様々な形があるが、KMCでIbataほどレジェンド型に精通したプレイヤーはいないだろう。一貫してコントロール要素の強い奇跡を使い数多のライバルを破ってKMCITに参戦。穏やかな人柄と熱い情熱を持った尊敬できるプレイヤーだ。




KMCIT8th_Ideue.jpg

氏名Ideue Yuuki
今期のポイント9ポイント
参加回数7回
平均獲得ポイント1.28ポイント
誰が言ったか人呼んで「冬将軍」。前回の冬---KMCIT6thではポイントレースをトップで駆け抜け、そのままKMCITで優勝を決めた。そして次の7thポイントレースはSeed権を持ちながらもポイント争いに参加。そこでもトップランカーたちと激戦を繰り広げた。こうなれば冬でなくても強いのではないだろうかというつっこみが入りそうだがその通りである。常に強い。KMCIT8thでもTop4に入賞して実力を示した。




KMCIT8th_Iwasaki.jpg

氏名Iwasaki Kouichi
今期のポイント9ポイント
参加回数9回
平均獲得ポイント1.00ポイント
GP千葉2016で2度に渡りフィーチャーされ人々に衝撃を与えたEurekaTell。その乗り手がIwasakiである。KMCITの常連でもありその実力は周囲も認めるところである。今回は突然ドレッジを使うという奇襲作戦に出て多くのプレイヤーの裏をかいた。




KMCIT8th_Nakatsuka.jpg

氏名Nakatsuka Tomoaki
今期のポイント9ポイント
参加回数4回
平均獲得ポイント2.25ポイント
Nakatsukaは残念なことに欠席となってしまったがKMCIT8thを語る上で外せない存在なので紹介させていただく。「コンバットが好き」という彼はクリーチャー主体のデッキを選ぶことが多い。またクリーチャーデッキの中でもテクニカルな要素を多く含む、Dark MaverickやDeath&Taxesを好んで使う。彼がいればKMCIT8thはまた違った展開を見せていただろう。
プレイヤー以外にも「chun」というペンネームで活動しており様々なサイトにコラムを寄稿している。軽妙な語り口ながらも洞察に富んだ文章に引き込まれる方も多いだろう。KMCでも氏のコラムを掲載しているので是非一度読んでほしい。(コラムはこちら)この分析力と熱意は実際にプレイすることから生まれている。その実力は際立っておりKMC67thでは優勝に輝いている。




KMCIT8th_Yomura.jpg

氏名Yomura Syuuta
今期のポイント9ポイント
参加回数5回
平均獲得ポイント1.80ポイント
参加者が決まっている招待イベントではしばしば独自のメタゲームが生まれる。特定の色対策を多めに取ったり、あるいは墓地対策を切ったりといった具合に。だが、ドレッジを駆るYomuraの存在がそれを許さない。墓地対策をうっかり0枚にしようものなら彼の前で泣きを見るはめになる。それぐらいメタゲームに影響力を与える存在だ。そして警戒していても練度の高い彼からゲームを奪うことはサイド後でも難しい。




KMCIT8th_Morishima.jpg

氏名Morisima Ryouta
今期のポイント9ポイント
参加回数8回
平均獲得ポイント1.12ポイント
Banbaと同じくANTを愛用するMorishima。Banbaとはとても仲が良く、日々意見交換し切磋琢磨している。《僧院の導師》によるアグレッシブサイドボーディングを好む彼らだが、今回Morishimaは《ザンティッドの大群》を採用。サイドプランがネタバレしていることを逆手に取った。




KMCIT8th_Tsukanishi.jpg

氏名Tsukanishi Toshiyuki
今期のポイント8ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.33ポイント
Tsukanishiは様々なデッキを使いこなタイプのプレイヤーである。それだけでなく彼のデッキは創造性に富んだものが多い。《騙し討ち》をハイブリッドしたMarverickなどときに度肝を抜くデッキを作る。そのあまりに禍々しいリストに熱狂的なファンもいるとか。Tsukanishiが久しぶりとなるKMCITに持ち込んだデッキはエスパー石鍛冶。装備品と1枚差しを愛する彼にはたまらないデッキだろう。




KMCIT8th_Tutui.jpg

氏名Tutui Seiya
今期のポイント8ポイント
参加回数8回
平均獲得ポイント1.00ポイント
Tutuiはジャンドをこよなく愛するプレイヤー。攻防の判断バランスが優れているプレイヤーで安定した実力を持っている。その実力は普段のKMCでも発揮され、着実に戦績を積み重ねKMCIT出場権を得た。KMCITにもジャンドを信じて持ち込み見事Top4に残った。





KMCIT8th_Adachi.jpg

氏名Adachi Ryosuke
今期のポイント7ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.16ポイント
KMCの黒の象徴であり暗黒皇帝と呼ばれる存在。予想のつかない行動に定評が有り「今日の目標は?」という質問に「スカサハ引きに来ました」と宣う始末。会話のドッチボールである。最後にKMCITに参加したときはOmnitellを使い、全国のPoxerに衝撃を与えたが今回はトレードマークのPoxを使用。そこは変わらなかった。




KMCIT8th_Kodaira.jpg

氏名Kodaira Syouta
今期のポイント7ポイント
参加回数7回
平均獲得ポイント1.00ポイント
KodiraはKMCIT初参加となるプレイヤーである。彼が操るのは赤単スニーク。ドラゴンストンピィでおなじみの《血染めの月》と《虚空の杯》によるロック要素と、《騙し討ち》と《裂け目の突破》によるコンボを兼ね合わせたデッキだ。どのカードも大きな制圧力を持つ反面、プレイが難しいデッキだ。だが、Kodairaは持ち前の冷静さと大胆さでこのデッキを使いこなす。





KMCIT8th_Nishikawa.jpg


氏名Nishikawa Seigo
今期のポイント7ポイント
参加回数7回
平均獲得ポイント1.00ポイント
関西MTG界の生き字引。Nishikawaほど長くプレイしているプレイヤーはそういないだろう。その知識はプレイだけに及ばずマジックの歴史にまで及ぶ。積み重ねた経験から、実力も確かで特に青白系のコントロールデッキをプレイすることを得意としている。また強さだけではなくその穏やかな人柄から多くのプレイヤーに尊敬されている。
ライターとしても活躍しており、GPのサイドイベントやEternal Partyのカバレージを担当している。




KMCIT8th_Sasahara.jpg

氏名Sasahara Yasutaka
今期のポイント7ポイント
参加回数6回
平均獲得ポイント1.66ポイント
茶単愛好会の一人Sasahara。今回初出場の彼だが、彼のデッキは一言で言うと「ぶっとんでいる」。《銅のノーム》というカード名を聞いてオラクルがぱっと思い浮かぶ人は何人いるのだろうか。ましてや踏み倒し先が《金属製の巨像》であり、そこから《発明博覧会》と《ウギンの聖域》で巨像を連打するデッキとなればもはや狂気の沙汰だ。(リストはこちら
爽快感抜群の彼のデッキは、防御をかなぐり捨てたMUDと言えば分かりやすいだろうか。コンセプトも分かりやすく、ただひたすらマナ加速からデカブツを叩きつけるというものだ。発想の原動力は同じく茶単愛好会であるHayakiとの会話だろうか。ラウンドの合間に楽しそうに会話する様子はKMCで1番MTGを満喫しているプレイヤーと言える。
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

8th KMC Invitational 特設ページ

kmc8.jpg

KMCIT8th_Campion.jpg

第8回KMCインビテーショナル優勝はTakisaka Toruさんでした。
おめでとうございます!!


▽開催案内
第8回KMCインビテーショナル開催のご案内


▽全出場選手紹介
KMCIT8th プレイヤー紹介


▽KMCITの軌跡
KMCIT7th
KMCIT6th
KMCIT5th
KMCIT4th
KMCIT3rd
KMCIT2nd
KMCIT1st


▽ビデオカバレージ
決勝第8回KMCIT動画


KMCIT8th_TOP4.jpg

▽All Players Deck List
8th KMCIT All Deck List


▽KMCIT併催レガシーTOP8 Deck List
8th KMCIT併催レガシー Top8 Deck List
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第8回KMCIT動画

第8回KMCIT決勝戦Game1動画


第8回KMCIT決勝戦Game2動画


第8回KMCIT決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

8th KMCIT併催レガシー Top8 Deck List

8th KMCIT 併催レガシー

2017.1.8
29 Players
5 Swiss Draw

8th KMC 併催レガシー Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Iwasaki Takuya
Deck Name:石鍛冶じゃなくてごめんさい
Deck Designer:お兄ちゃん with 関西ストーム部


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《Eureka》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tropical Island》
1 《Tundra》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《森/Forest》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


2nd Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:RUG Xenagos
Deck Designer:田中 雄大 in 岐阜


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:Titanfall
Deck Designer:茶単愛好会(新年会)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《銅のノーム/Copper Gnomes》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》

Side
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《Karakas》
1 《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》


4th Place
Player Name:Kamimura Youhei
Deck Name:ポックスリアニブラザーズR
Deck Designer:Hiroi Naoto


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Helm of Obedience》
2 《墓忍び/Tombstalker》
1 《暴露/Unmask》


5th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《暴露/Unmask》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Helm of Obedience》
1 《黒死病の悪魔/Pestilence Demon》


6th Place
Player Name:Uchiyama Yasutaka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《魔の魅惑/Aluren》
2 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
2 《森/Forest》

Side
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:忍者
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《Force of Will》
4 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《強迫/Duress》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》


8th Place
Player Name:Suzuki Yasuhiro
Deck Name:エルドラアッー♂ジ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

8th KMCIT All Deck List

8th KMCIT

2017.1.8
25 Players
5 Swiss Draw + 2 Single Elimination

8th KMCIT All DeckList

1st Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
1 《Karakas》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:Masataka Hori

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Hymn to Tourach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《思考囲い/Thoughtseize》


3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


4th Place
Player Name:Tutui Seiya
Deck Name:ジャンドール・スカーレット
Deck Designer:近大MtGサークルKu'z

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《強迫/Duress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《沸騰/Boil》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》の
1 《窒息/Choke》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《血染めの月/Blood Moon》

6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:61 ミラクル
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:スカサハ引きに来ました。
Deck Designer:松尾 尚史

Main
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》
9 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》
1 《烏羅未の墳墓/Tomb of Urami》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》


8th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta

Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》


9th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


10th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:赤茶単
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
4 《罪を誘うもの/Sin Prodder》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めの月/Blood Moon》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
10 《山/Mountain》

Side
4 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《湯焼/Scald》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》


11th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:赤単ヤクザキック
Deck Designer:じぇいすたーカワノベ

Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《業火のタイタン/Inferno Titan》
2 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
2 《焼却の機械巨人/Combustible Gearhulk》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
10 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《鋭き砂岩/Sandstone Needle》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《紅蓮術/Pyromancy》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


12th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2 《強迫/Duress》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《暴露/Unmask》
18 《沼/Swamp》
2 《Lake of the Dead》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
2 《Helm of Obedience》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《虐殺/Massacre》


13th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:

Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《火+氷/Fire/Ice》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《苦悩火/Banefire》


14th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:☆彡 どれっじ ミ☆
Deck Designer:.。*゜+.*.。

Main
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
3 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3 《真鍮の都/City of Brass》
2 《マナの合流点/Mana Confluence》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《炎の嵐/Firestorm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


15th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


16th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Death & Taxes
Deck Designer:Express Raltckilyo

Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
8 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


17th Place
Player Name:Ibata Chihiro
Deck Name:社畜奇跡 VS ヤマシタ
Deck Designer:チャン・コリン

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
3 《Force of Will》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


18th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《窒息/Choke》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


19th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ANTの祓魔師 奇跡独楽相殺編
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《虐殺/Massacre》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Scrubland》


20th Place
Player Name:Mzuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《Force of Will》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《四肢切断/Dismember》


21th Place
Player Name:Sasahara Yasutaka
Deck Name:Titanfall
Deck Designer:茶単愛好会(新年会)

Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
4 《金属製の巨像/Metalwork Colossus》
2 《銅のノーム/Copper Gnomes》
1 《銀のゴーレム、カーン/Karn, Silver Golem》
4 《通電式キー/Voltaic Key》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《玄武岩のモノリス/Basalt Monolith》
4 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《ウギンの聖域/Sanctum of Ugin》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


22th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》


23th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki

Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《戦の惨害/Ravages of War》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


24th Place
Player Name:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


25th Place
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:Countertop Mentor
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《灰からの再興/From the Ashes》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

8thKMCIT参加権利者一覧と、併催イベント

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

半期のKMCが終わり、ポイントレースの順位が確定いたしました!
KMCでは、半期ごとに優秀な結果を残してこられた方々のみを招待して開催されるイベント、KMCインビテーショナル(KMCIT)を開催しております。
今回で第8回目となるKMCITの出場権利者を以下にてご報告いたしますので、参加権利者の方々はご確認ください。

シードの権利を持つOmonishiさんを含め、26名の方々に参加権利がございます。
今回権利者であったNakatsukaさんが参加を辞退された為、AdachiさんとSasaharaさんに権利が繰り上がりましたことをご報告させていただきます。

また、当日は通常のレガシーイベントも併催いたしますので、皆様奮ってご参加ください!
SEED Omonishi Kojiro

26 Hori Masataka(9)
20 Sekimoto Tatsuo(8)
14 Fukudome Yuu(9)
13 Ishii Takuya(7)
13 Kagotani Naota(8)
12 Kurita Yudai(4)
12 Mizuguchi Kiyoshi(8)
11 Hiroi Naoto(6)
11 Takisaka Toru(6)
10 Banba Taiki(7)
10 Niwa Hotaka(6)
10 Tamura Shigeyuki(9)
10 Yamashita Taiki(6)
10 Yao Shunsuke(6)
9 Ibata Chiharu(8)
9 Ideue Yuuki(7)
9 Iwasaki Kouichi(9)
9 Yomura Syuuta(5)
8 Morisima Ryouta(7)
8 Tsukanishi Toshiyuki(6)
8 Tutui Seiya(8)
7 Adachi Ryosuke(6)
7 Kodaira Syouta(7)
7 Nishikawa Seigo(7)
7 Sasahara Yasutaka(6)
第8回KMCインビテーショナル
日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCインビテーショナルは、招待制のイベントで、参加権利者のみ参加いただけます。
当日は、どなたでも参加可能な併催レガシーも開催します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
KMCIT併催レガシー

日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:50名

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCポイントは付与されません。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

69th KMC Top3 Team Deck List

69th KMC

2016.12.18
24 Teams (72 Players)
5 Swiss Draw

69th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:Kuso Homo Express rakkyo

A
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒デスタク
Deck Designer:クソホモ114514


Main
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


B
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:BUGデスタク
Deck Designer:kuso-Homo

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


C
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:トリコデスタク
Deck Designer:クソホモ

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《思案/Ponder》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》

2nd Place
Team Name:西成ゴリラ中百舌鳥支店

A
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
1 《窒息/Choke》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《Karakas》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
2 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》


B
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:ミギノテに入れて下さい
Deck Designer:Shinohara Gen

Main
4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《金属ガエル/Frogmite》
4 《模範的な造り手/Toolcraft Exemplar》
3 《ボーマットの急使/Bomat Courier》
3 《綱投げ、アキリ/Akiri, Line-Slinger》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《感電破/Galvanic Blast》
2 《マルドゥの隆盛/Mardu Ascendancy》
1 《最後の賭け/Final Fortune》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《空僻地/Glimmervoid》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》
2 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur AEther Grid》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《精神染み/Stain the Mind》


C
Player Name:Iwasaki Takuya
Deck Name:ばびりもりサンチーム
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《虐殺/Massacre》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd Place
Team Name:畜ペンサンチーム

A
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:強大化デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《強大化/Become Immense》
2 《火炎破/Fireblast》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》


B
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
3 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《終末を招くもの/Endbringer》


C
Player Name:Kuroda Ryuhei
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
3 《森/Forest》

Side
4 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《根絶/Extirpate》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

9 Banba Taiki
7 Morisima Ryouta
6 Kurita Yudai
6 Yanagisawa Yuuta
5 Sekimoto Tatsuo
5 Yomura Syuuta
4 Hamada Yuuki
4 Hosaka Yoshiteru
4 Kagotani Naota
4 Nakatsuka Tomoaki
4 Niwa Hotaka
4 Omonishi Kojiro
4 Sawase Kouichi
4 Watanabe Yuuichi
4 Yanai Ryosaku
4 Yao Shunsuke
【更に見る】

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix